11:07 || 15 августа 2017

Областной закон о дольщиках будет доработан с учетом опыта других регионов

Вопросы помощи участникам долевого строительства, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, сегодня обсуждались в Вологде. На специальное совещание под председательством Губернатора Вологодской области были приглашены руководители силовых и надзорных структур региона, а также главы муниципалитетов.

Открывая встречу, глава региона Олег Кувшинников напомнил: в результате снижения доходов граждан и наполнения рынка значительным количеством новых квартир на Вологодчине резко снизился спрос на жилье, что, в свою очередь, ухудшило финансовое состояние организаций – застройщиков.

«В настоящий момент в Вологодской области 97 строительных компаний, которые работают с привлечением средств дольщиков, заключен 5251 договор о долевом строительстве. При этом 10 застройщиков находятся в предбанкротном состоянии или процессе банкротства. Проблемными остаются 16 домов, квартиры в которых ждут 280 граждан», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Глава региона выразил обеспокоенность тем фактом, что по сравнению с прошлым годом количество граждан, находящихся в областном реестре пострадавших, увеличилось на 56%.

«Это не может нас не тревожить. В связи с тяжелым состоянием строительной отрасли проблема остро стоит во многих регионах страны. Нам необходимо проанализировать опыт других субъектов и выработать решение, направленное на корректировку действующего законодательства в части усиления прав дольщиков, - убежден Губернатор. - Мы прикладываем серьезные усилия по защите прав пострадавших граждан. Эта работа имеет очень большое социальное значение, требует внимания не только Правительства, но и надзорных структур. Регламент надзора за ходом работ должен быть ужесточен».

В пример была приведена инициатива Калининградской области, в которой компаниям, достраивающим проблемные дома, предоставляется земельные участки под застройку в рамках других проектов. По словам заместителя Губернатора Виталия Тушинова, на Вологодчине предлагается расширить этот механизм и помимо предоставления земельного участка под строительство также предоставлять инвесторам возможность его использования по промышленному или другому назначению, а также право переуступки третьей стороне.

Еще одним инструментом может стать привлечение страховых компаний в качестве инвестора завершения строительства. Кроме того, рассматривается возможность прямого субсидирования бюджетных учреждений и муниципальных образований на проведение инвентаризации и подготовку проектно-сметной документации для достройки домов.

«В рамках переданных полномочий мы наделены функциями контроля и надзора, но не в коей мере не наделены функциями по достройке жилых домов. В связи с этим не имеем никакого права напрямую направлять на эти цели бюджетные средства. Поэтому мы должны аккумулировать усилия и создать комфортное законодательство для поддержи инвесторов. Самое главное – разработать механизм, который позволит нам оперативно реагировать на ситуацию, по какому сценарию она бы ни развивалась», - отметил Олег Кувшинников.

Для фокусировки внимания силовых и надзорных структур и усиления межведомственного взаимодействия глава региона предложил ежеквартально проводить совместные рабочие группы под руководством Председателя Правительства Антона Кольцова.

«От контроля и надзора, а также своевременного реагирования Департамента строительства и правоохранительных структур зависит очень многое», - резюмировал Губернатор.

Участники совещания сошлись во мнении, что муниципалитеты  должны принимать активное участие в выработке механизмов помощи обманутым дольщикам. В первую очередь, речь идет о руководстве крупных городов, где ввиду большой численности населения процент пострадавших не так велик, однако люди ждут решения проблемы так же, как и в небольших районах. Причем работа должна быть организована в тесном взаимодействии с Правительством, Законодательным Собранием и областной Прокуратурой.

Планируется, что сегодня обсуждение проблем дольщиков продолжится в стенах регионального парламента на заседании совместной рабочей группы.  А позднее, по завершении заседания, Виталий Тушинов намерен встретиться с участниками долевого строительства, чтобы лично обсудить с ними принятые решения.

Справочно

Информация о полномочиях субъектов Российской Федерации в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости:

В соответствии со статьей 85 Бюджетного Кодекса Российской Федерации формирование расходов областного бюджета осуществляется исходя из полномочий, определенных федеральным законодательством.

В области долевого строительства многоквартирных домов Федерального закона от 06 октября 1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям регионов отнесено осуществление государственного контроля и надзора. Иных полномочий в области долевого строительства не предусмотрено.

Вместе с тем, указанным федеральным законом регионам дано право за счет бюджетных средств устанавливать меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан.

В Правительстве области ведется работа по подготовке законодательной инициативы по установлению мер социальной поддержки в отношении граждан - обманутых дольщиков. Планируется, что данные меры будут направлены на решение проблем, связанных с достройкой начатого строительства жилья.

После одобрения Правительством области законопроект будет направлен для рассмотрения в Законодательное Собрание области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район