09:10 || 30 июня 2015

Областная картинная галерея переедет в здание бывшей типографии

Воскресенский собор, где долгие годы размещалась картинная галерея, будет передан Вологодской митрополии до 1 июля 2016 года. Об этом рассказал глава региона Олег Кувшинников, комментируя итоги рабочей встречи с главой Росимущества Ольгой Дергуновой.

«Новое помещение площадью в шесть тысяч квадратных метров расположено по адресу улица Челюскинцев, 3. В здании разместятся и экспозиции, и фонды произведений искусства. В будущем здесь появится межрегиональный культурный центр, который будет работать на благо вологжан и гостей города», - пояснил Олег Кувшинников.

Напомним, с инициативой передачи здания Воскресенского собора РПЦ выступила Вологодская епархия. В своем обращении представители духовенства ссылались на федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», который вступил в силу в 2010 году. Более полувека Областная картинная галерея занимала здание собора по договору безвозмездного пользования.

Кроме того, на совещании в Росимуществе обсуждался вопрос об окончательном снятии с приватизации Вологодского учебно-опытного молочного завода. Как заверил глава региона, в ближайшее время в Правительство страны будет направлен проект постановления об исключении из программы приватизации всего пакета акций предприятия. Соответствующие поручения были даны представителям Минсельхоза, Министерства экономики и Правительства Вологодской области.

Еще одно важное решение, принятое на встрече Олега Кувшинникова с Ольгой Дергуновой, касается передачи региону из федеральной собственности двух зданий на ул.Пушкинской, 25.

«Это концертный зал и выставочный комплекс «Русский Дом». Необходимый пакет документов уже подготовлен. Я думаю, что до конца года эти здания будут переданы в собственность Вологодской филармонии», - резюмировал Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район