21:15 || 18 мая 2012

О ситуации с возвращением в Россию иконы «Троица Ветхозаветная»

Губернатор области Олег Кувшинников разделяет позицию Министерства культуры РФ вокруг ситуации, связанной с возвращением в Россию иконы «Троица Ветхозаветная».

По словам главы региона, «за добровольное возвращение на родину культурных ценностей следует благодарить, а не наказывать».

Напомним, накануне в аэропорту «Домодедово» сотрудниками полиции был задержан директор московского музея русской иконы Николай Задорожный. У него была изъята старинная икона «Троица Ветхозаветная», привезенная из Германии. Реликвия, находящаяся в международном розыске, была украдена 18 лет назад из краеведческого музея города Устюжны.

Однако, как пояснил Задорожный, все необходимые для перевозки ценного груза документы у него были. Речь идет об обращении к продавцу иконы в Германии от имени департамента культуры Вологодской области. В документе указано, что Николай Задорожный уполномочен совершить сделку с целью дальнейшего возврата иконы в устюженский музей.

Ранее владелец музея русской иконы Михаил Абрамов проинформировал Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова о своем намерении вернуть реликвию на Родину. Абрамов уже возвращал государственным музеям похищенные из них культурные ценности. Так, в апреле этого года в Великоустюгский музей-заповедник им были переданы десять икон праздничного чина XVII века, похищенные еще в 1984 году и купленные в 2007 для коллекции музея древнерусского искусства в Москве.

В результате переговоров с немецким коллекционером, нынешним законным владельцем «Троицы Ветхозаветной», Михаилу Абрамову удалось выкупить икону. Согласно договору, в течение полугода она должна была выставляться в столичном музее, после чего – вернуться в Устюжну на безвозмездных началах.

Министерство культуры РФ уже выразило свое недовольство действиями правоохранительных органов, задержавших Николая Задорожного и изъявших икону, несмотря на наличие всех необходимых для её перевозки в Россию документов.

«Мне кажется, ситуация доведена до абсурда. Если бы реликвии вывозились из страны – это один сценарий. Но когда люди добровольно возвращают народное достояние и в этом им всячески препятствуют соотечественники, – эта логика мне непонятна, – отметил Олег Кувшинников. – Надеюсь, что сегодняшние трудности – временные, справедливость восторжествует, и процесс доставки иконы на Родину будет благополучно завершен».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район