14:36 || 16 октября 2015

Новый мост в Устюженском районе решит целый ряд социальных и экономических проблем Запада Вологодчины

Сегодня Олег Кувшинников открыл движение по мосту через реку Молога у поселка имени Желябова.

В настоящее время все работы на мостовом переходе завершены: установлены дорожные знаки и барьерное ограждение. Запущено реверсивное движение. В целях повышения безопасности было принято решение поставить светофор. Длина мостового перехода составляет около двух тысяч метров, сам мост – порядка двухсот метров. Общая сумма строительства  -  более 200 миллионов рублей.

Возводить мост в Устюженском районе начали еще пять лет назад, но из-за недостатка финансовых средств в областном бюджете в 2013 году работы пришлось прекратить.

В июле прошлого года по многочисленным просьбам местных жителей Олег Кувшинников дал поручение возобновить строительство мостового перехода. Губернатор поставил перед подрядной организацией конкретные сроки сдачи объекта – конец 2015 года.

С вводом в эксплуатацию нового моста на 45 километров сократится расстояние между двумя поселками  - Желябова и Лентьево. Понтонная переправа на этом месте несколько лет назад была разрушена ледоходом. Все это время поселок им. Желябова с населением более тысячи человек был отрезан от «большой земли». Для того чтобы перебраться на другую сторону реки, жители делали крюк длиной в несколько десятков километров.

«Этот мост важен и необходим для жителей ближайших поселков и деревень. Он важен для социально-экономического развития всего района, - считает глава региона. – Сейчас у вас пойдет и освоение расчетной лесосеки, и увеличение объемов производства предприятий, появятся новые рабочие места. Мост – это дорога в будущее, дорога к развитию инвестиционного потенциала».

В целом до 2020 года в области планируется отремонтировать  более 30 мостов, добавил Губернатор.

Также в рамках рабочего визита в район Олег Кувшинников проверил, как выполняются его поручения по ремонту наиболее разрушенных участков подъездной         дороги к Устюжне. Как доложили Губернатору, в 2014 году силами субподрядной организации выполнен ямочный ремонт на 6 километрах дорожного полотна методом укладки «карт».

В этом году работы были продолжены, уже восстановлено почти 5 километров асфальта на подъезде к городу. Для полного завершения работ на данной автомобильной дороге необходимо сделать ремонт на 4 километрах. Для выполнения поставленной задачи требуется 20 миллионов рублей. Олег Кувшинников поручил Департаменту дорожного хозяйства области изыскать необходимые средства.

«К июлю 2016 года оставшиеся 4 километра будут отремонтированы, и эта дорога будет отвечать всем требованиям безопасности. Развитие дорожной инфраструктуры является одним из ключевых приоритетов деятельности Правительства области. За последние 2 года в регионе было капитально отремонтировано и построено больше 200 километров дорог. Затраты из федерального и регионального бюджетов превысили 20 миллиардов рублей. Мы даже в советские времена столько не строили, и будем дальше продолжать наращивать объемы строительства и капитальных ремонтов муниципальных и региональных дорог», - резюмировал глава региона.  

Репортаж рабочей поездке Губернатора в Устюженский район читайте здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район