14:34 || 03 сентября 2016

Новый дом для военнослужащих открыли в Череповце

Сегодня в городе металлургов состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир офицерам Высшего военного училища радиоэлектроники.

Участие в мероприятии приняли Губернатор области Олег Кувшинников, представители Министерства обороны, руководства училища, депутат Государственной Думы Мария Кожевникова.

Строительство данного объекта велось в соответствии с решением Министерства обороны и при поддержке федерального центра в рамках реализации программы по обеспечению жильем военнослужащих.

Жилая застройка, расположенная рядом с училищем на Советском Проспекте, состоит из двух корпусов. В первом доме, готовом к заселению, квартиры предназначены для служебного пользования. В другом, точно таком же доме, военнослужащие получат жилье в собственность.

«Дорогие новоселы! Сегодня большой праздник для вас. Пусть в этих квартирах всегда звучит детский смех и царит счастье!- поприветствовал всех собравшихся Олег Кувшинников. - Одна из самых главных проблем, которая широко обсуждалась в Российской армии последние 20 лет, – проблема обеспечения жильем семей военнослужащих. И только по решению Президента, Верховного главнокомандующего России была запущена соответствующая программа по строительству жилья для военнослужащих по всей стране, в том числе и на территории Вологодской области».

Как добавил глава региона, в 2013 году на встрече с Министром обороны Сергеем Шойгу была достигнута договоренность не только о выделении средств на строительство двух многоквартирных домов, но и о возвращении исторического названия череповецкому училищу радиоэлектроники. Кроме того, удалось договориться о строительстве на территории ЧВВИУРЭ социальных объектов: физкультурно-

оздоровительного комплекса, библиотеки, общежития, реконструкции учебного корпуса.

«Я благодарен Министру обороны за то, что он принял положительное решение. И вот результат - сегодня череповецкое высшее военное училище - одно из самых популярных в стране!» - подчеркнул Губернатор.

«Министерством обороны проводится широкомасштабная работа по обеспечению жильем военнослужащих. Департамент жилищного обеспечения, выполняя указы Президента, приказы Министра обороны, делает все для того, чтобы каждый военнослужащий был обеспечен служебным жильем, а в будущем – жильем постоянным», - пояснил Александр Жигарев, начальник отдела взаимодействия с территориальными структурами жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.

Сегодня ключи от квартир получили 25 семей, еще около 100 семей получат их до конца года.

Все квартиры в новом доме индивидуальной планировки и с ремонтом. На кухнях установлены электроплиты, в ванной и туалетах сантехника, в комнатах на полу ламинат, стены оклеены обоями. Специальная система позволяет регулировать подачу тепла и воды.

Во дворе размещены две огражденные детские площадки с качелями и песочницами. Отдельно военные строители оборудовали еще две зоны отдыха со скамейками и пешеходными дорожками. Помимо этого, для бесперебойного обеспечения квартир электроэнергией возведена новая трансформаторная подстанция.

Отметим, что 30 квартир в этом комплексе по решению Министра обороны будут переданы Череповцу для обеспечения жильем работников бюджетной сферы.

«Сегодняшнее мероприятие еще раз доказывает, что государственная власть идет правильным путем, выполняя свои обещания! Я хочу поздравить вас, уважаемые военнослужащие, с новосельем. Желаю,

чтобы в ваших домах было благополучие, мир и уют, чтобы там царил детский смех, а ваши двери всегда были открыты для друзей. С праздником!» - добавила депутат Государственной Думы Мария Кожевникова.

Также сегодня в Череповце на площади металлургов курсанты института радиоэлектроники принимали воинскую присягу.

Больше трехсот первокурсников ЧВВИУРЭ поклялись достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и Конституционный строй России, защищать народ и Отечество.

«Дорогие первокурсники, сегодня очень важный день для всех нас! Вы влились в личный состав вооруженных сил Российской Федерации и сделали абсолютно правильный выбор, став курсантами самого авторитетного высшего учебного заведения страны, училища радиоэлектроники, которое дало стране огромное количество выдающихся военнослужащих. От имени Правительства Вологодской области желаю вам успехов и славной военной карьеры», - поздравил военнослужащих Олег Кувшинников.

«Нашей стране, как никогда, нужны защитники Родины, которые в любую минуту готовы встать на ее защиту! - добавил Валерий Меньшиков, начальник управления Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. - Сегодня вы произнесли слова клятвы, поэтому осознаете, какую трудную, но вместе с тем важную профессию выбрали!»

Завершилась торжественная церемония показательной программой взвода барабанщиков военного училища. Затем для курсантов, преподавательского состава и всех присутствующих на площади выступили лучшие творческие коллективы.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район