12:13 || 11 января 2017

Новые машины скорой помощи отправились в больницы районов Вологодской области

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников вручил представителям медицинских учреждений региона ключи от новых санитарных автомобилей, которые пополнят гаражи ЦРБ сразу в 8 районах Вологодчины. Церемония передачи машин по традиции прошла у стен регионального Правительства.

Новые «скорые» поступили в регион в соответствии с распоряжением Правительства РФ и будут направлены в Усть-Кубинский, Междуреченский, Чагодощенский, Белозерский, Вожегодский, Великоустюгский, Вашкинский и Бабаевский районы.

Как подчеркнул Олег Кувшинников, обновление парка машин скорой помощи является приоритетной задачей на федеральном и региональном уровне. Итогом работы, проводимой в области, стала поставка медицинским учреждениям более 200 современных автомобилей, которые оснащены навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС с возможностью подачи сигнала тревоги, а также современным оборудованием для оказания экстренной и неотложной помощи: аппаратами искусственной вентиляции легких и электрокардиографами, ингаляторами, экспресс-измерителями, баллонами для медицинского кислорода. Кроме того, в районы области направлено почти 50 санитарных машин.

Напомним,  с 2014 года в области в рамках государственно-частного партнерства действует проект «Новая скорая и неотложная помощь».  Ее результат - полное обновление автопарка скорой помощи Вологды, Череповца и семи районов области. В общей сложности медицинским учреждениям региона благодаря данной программе было поставлено 88 автомобилей.

Кроме того, 12 машин отправились в районы в рамках областного конкурса «Здоровье вологжан», который проводится на Вологодчине с 2013 года. А в сентябре 2016 года благодаря правительственной программе поддержки отечественного автопрома в регион поступило еще 13 санитарных машин.

 «Первая неделя после праздников приносит хорошие новости, к нам поступили новые машины скорой помощи, которые сегодня же разъедутся по отдаленным районам области, - добавил Губернатор. - Укрепление здоровья  - это безусловный приоритет для нас. За последние 5 лет в модернизацию системы здравоохранения области вложено более 5 миллиардов рублей, капитально отремонтировано более 70 медучреждений, закуплено более 1100 единиц медицинской техники, построены 33 мини-поликлиники шаговой доступности. Кроме того, мы, наконец, закрываем потребность в медицинских кадрах в районных больницах и ФАПах».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район