16:12 || 03 октября 2019

Новые детские сады в Череповце будут сданы в эксплуатацию до конца 2019 года

Дошкольные учреждения на 420 мест каждый сегодня возводят в 144-м и 112-м микрорайонах города металлургов. Завершить строительные работы подрядчики должны в ноябре, а уже в феврале 2020-го детские сады откроют свои двери для малышей.

Ход строительства крупнейших в Череповце дошкольных учреждений сегодня проверил глава региона Олег Кувшинников. В последние полгода Губернатор приезжает на эти объекты практически каждый месяц.

«Основной объем работ уже позади, но времени до сдачи объектов осталось не так много. После моих внеплановых визитов на площадки в летние месяцы количество строителей выросло в 2-3 раза, и в ближайшие дни подрядчики планируют вывести дополнительные бригады. Сейчас все силы должны быть брошены на благоустройство территории, до наступления холодов его необходимо завершить, иначе акты о вводе зданий в эксплуатацию подписаны не будут. Допустить этого нельзя», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Строительство детских садов стало возможным благодаря заключенному соглашению между Правительством области и Министерством просвещения РФ за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. Общий объем выделенных средств составил более 800 млн. рублей.

Работы начались год назад. Сегодня степень готовности объекта в 144-м микрорайоне составляет 75%.

«Все коммуникации подключены, чистовая отделка ведется параллельно на всех этажах. На улице заканчиваем земляные работы, установили освещение. В середине октября планируем приступить к асфальтированию», - рассказал представитель подрядчика Виктор Выдрин.

В детском саду в 112-м микрорайоне процент готовности чуть меньше. На этой неделе к благоустройству территории будет привлечена субподрядная организация, а число отделочников увеличится вдвое – с 50 до 100 человек.

В каждом учреждении будет открыто по 18 групп: 5 групп (100 мест) для детей до 3 лет и 13 групп (320 мест) для детей старше 3 лет. Ясельные группы будут располагаться на первых этажах, остальные – на вторых и третьих. В новых детских садах будет бассейн, современный пищеблок, музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога.

«Сейчас продолжаем формировать группы. Уже до конца октября родители будут знать, куда пойдут их дети. Параллельно занимаемся комплектованием штата. В среднем в каждом учреждении будет работать по 80 человек. Большую часть педагогического коллектива составят педагоги с опытом, переведенные из других учреждений», - отметила и.о. начальника Департамента образования области Людмила Проничева.

Открытие двух детских садов позволит сократить очередь в дошкольные учреждения Зашекснинского района Череповца, а также перевести часть детей в сады, расположенные ближе к месту жительства.

В 2020 году начнется строительство еще двух детских садов в Зашекснинском районе - в 103-м микрорайоне на 220 мест и в 105-м микрорайоне на 420 мест. Об этом Олег Кувшинников рассказал участникам большого торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню воспитателя и Международному дню учителя. Выступая перед педагогами во Дворце металлургов, глава региона отметил, что для Правительства области сфера образования является приоритетным направлением. Ежегодно на ее поддержку направляется почти треть бюджета области, в 2019 году - 25,9 млрд. рублей.

В регионе продолжается строительство и ремонт образовательных учреждений. В этом году по решению градостроительных советов работы проводились в 56 учреждениях. В Вологде построили 4 новых детских сада, второй в регионе «Кванториум», готовится к открытию региональный центр поддержки одаренных детей «Импульс», а в Череповце распахнула двери самая крупная на Вологодчине школа – Центр образования им. И.А. Милютина.

С 1 января за счет средств областного бюджета на 20% была увеличена заработная плата младших воспитателей, лаборантов, библиотекарей и методистов. Работники образовательных учреждений получили право на льготное санаторно-курортное лечение.

Все 16 тысяч вологодских первоклассников в рамках стартовавшей ежегодной программы «В первый раз в первый класс» получили подарочный набор с канцелярскими товарами.

Для пополнения системы образования молодыми кадрами впервые в регионе было внедрено целевое обучение 50 студентов по наиболее востребованным направлениям подготовки.

Вологодчина продолжает поощрять премиями не только победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, но и их педагогов-наставников. Благодаря таланту детей и опыту учителей по результатам Всероссийской олимпиады 2018 года область заняла 8 место в стране. Также Вологодчина входит в десятку регионов-лидеров в сфере дополнительного образования (9 место) и занимает 12 место по результатам ЕГЭ.

«Что бы мы ни делали, ничто не заменит вашего таланта, мастерства и отзывчивости. Благодаря вам, дорогие учителя и воспитатели, подрастает новое, замечательное поколение активных и творческих ребят. Их успехи – ваша заслуга, ваш вклад в будущее Вологодской области и всей страны», - добавил Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район