15:00 || 03 июня 2017

Новая школа на 1,5 тысячи мест появится в одном из самых быстро растущих микрорайонов Череповца

Глава региона Олег Кувшинников дал старт строительству образовательного учреждения на улице Монтклер. Трехэтажное здание будет рассчитано на 60 классов.

Общая стоимость проекта с учетом приобретения оборудования превышает 1,2 млрд. рублей. Необходимые средства (988 млн. из регионального бюджета и 267 млн. из городской казны) предусмотрены в полном объеме. Работы на объекте должны завершиться летом 2018 года.

«На Градостроительном совете под председательством Губернатора Олега Александровича Кувшинникова, который проходил в феврале этого года, было принято принципиально важное решение об изменении схемы софинансирования проекта, - напомнил мэр города Юрий Кузин. - Федерация выделяет средства только по завершенным объектам. Сейчас эту долю взял на себя областной бюджет. Мы очень благодарны главе региона и депутатам Законодательного Собрания за поддержку такого важного для Череповца проекта».

Зашекснинский район сегодня интенсивно развивается. Здесь преимущественно проживают молодые семьи с детьми дошкольного и школьного возраста. Ежегодно наблюдается рост количества учащихся, занимающихся во вторую смену. Если в среднем по городу этот показатель составляет 20,4%, то в данном микрорайоне он достигает 40% от общего числа учащихся.

 

«Мы запускаем федеральную Программу, инициированную Президентом страны, именно в Череповце. Строительство цифровой школы, самой крупной не только в городе, но и во всей области, позволит создать новые учебные места, обеспечить комфортные и современные условия для получения образования наших детей, - обратился к собравшимся на строительной площадке глава региона Олег Кувшинников. – Поздравляю всех с этим  знаковым событием! Хотел бы пожелать строителям реализовать проект в сжатые сроки, чтобы учебное заведение открыло свои двери 1 сентября будущего года».

«Это отличный проект, включающий в себя и спортивные сооружения, и зоны релаксации, зимний сад, библиотеку и многое другое. Уверен, что объект будет построен в заявленные сроки, - заметилспикер областного парламента Андрей Луценко. – Сегодняшнее событие – яркий пример того, что власть исполняет взятые на себя обязательства».

Вопрос о создании новых мест в образовательных учреждениях Вологодчины, а также строительство школ на территории региона - одна из приоритетных задач Правительства области, проставленных главой государства. Напомним, в октябре 2015 года на федеральном уровне была утверждена Программа по содействию создания в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года. Она также направлена и на организацию обучения в одну смену, а также перевод всех обучающихся из ветхих зданий.  

В Вологодской области был проведен анализ образовательной сети с точки зрения сменности, износа зданий, существующей инфраструктуры и демографических процессов в конкретных муниципальных образованиях. Результаты этого исследования были положены в основу региональной Программы по созданию в области новых мест в общеобразовательных организациях.

В 2016 году, когда Вологодчина вошла в масштабный проект строительства новых и ремонта действующих школ, было построено здание на 140 мест для Николоторжской средней общеобразовательной школы Кирилловского района. В 2017 году завершен капитальный ремонт здания начальных классов Харовской средней школы им. В. Прокатова, в результате чего уже в феврале было создано 249 мест (дети начальных классов переведены на обучение в отремонтированное здание).

В 2017 году стартовало строительство школы на 150 мест на базе Центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе. Объект должен быть сдан уже в декабре. Кроме того, в этом году начнется возведение школы на 1224 места в областном центре в районе улицы Северной.

Таким образом, к 2025 году все дети и подростки Вологодской области должны обучаться в одну смену, а школьники из зданий с износом 50% и выше – перейти в новые.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район