10:22 || 15 августа 2012

Нормативные правовые акты – под контролем общества

Все нормативные правовые акты Правительства области в сфере социально-экономического развития региона должны быть одобрены населением Вологодчины.

Глава региона Олег Кувшинников поручил в кратчайшие сроки подготовить соответствующее постановление Правительства. 

«В своих предвыборных статьях Владимир Путин обозначил предложения по стратегии развития страны. Большинство этих инициатив были воплощены в майских Указах главы государства, направленных на совершенствование государственной экономической и социальной политики, политики в сфере образования, науки, здравоохранения, - напомнил Олег Кувшинников. - Для решения поставленных задач необходимо сделать так, чтобы власть была открытой и понятной, эффективной и ответственной. Все предпринимаемые ею решения должны находить поддержку у большей части жителей Вологодчины. Нам необходимо установить обратную связь с общественными организациями, партиями, со всеми вологжанами. Мы должны обеспечить постоянный диалог с населением и научиться слушать людей!» - подчеркнул губернатор.  

Глава региона напомнил о том, что Устав Вологодской области предусматривает общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов области по основным направлениям госполитики в сфере социально-экономического развития региона.

«В связи в этим отмечу: в обсуждении нормативных правовых актов, регулирующих отношения на ключевых направлениях социально-экономического развития области, на стадии их подготовки должны иметь возможность принимать участие не только члены Общественной палаты, эксперты или представители иных институтов гражданского общества, а все жители области», - отметил губернатор.  

Общественное обсуждение должно проходить на официальном портале Вологодской области в сети Интернет. После чего документы будут проходить экспертизу в Общественной палате области и выноситься на общественные слушания.

В свою очередь, орган власти - разработчик проекта - должен рассматривать и учитывать предложения, высказанные в ходе общественного обсуждения, либо указывать причины, по которым предложения отклоняются, при вынесении проекта на заседание правительства области.

Отметим, что соответствующий проект постановления и Положение об общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов области уже разработан и будет подписан главой региона в ближайшее время.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район