15:34 || 05 мая 2014

Настоящая боевая пушка появилась в маленькой деревне Вепсского национального поселения

В преддверии Дня Победы жители Бабаевского района почтили память свыше 5 тысяч земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В церемонии установки дивизионного орудия на мемориале воинской славы в деревне Горка принял участие глава региона Олег Кувшинников.

Орудие доставлено в Вепсское национальное поселение из города Щучье Курганской области спустя 6 лет после того, как администрация Бабаевского района совместно с районным советом ветеранов выступила с инициативой увековечить память 5 с лишним тысяч своих земляков, в том числе и 9 Героев Советского Союза, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На месте мемориала в соответствии с проектом был сделан насыпной вал и установлены гранитные плиты с именами погибших. В прошлом году председатель Бабаевского районного Совета ветеранов и глава района обратились с просьбой помочь найти орудие для мемориала к Председателю Законодательного собрания области Георгию Шевцову. Спикер ЗСО поддержал инициативу района и направил письмо в Министерство обороны РФ.

Идею одобрил заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, который провел переговоры с руководством Минобороны по передаче в собственность Бабаевского района артиллерийского вооружения для установки в качестве памятника. Приказ о передаче дивизионной пушки ЗИС-3 в собственность муниципалитета вышел в ноябре 2013 года.

«Дорогие земляки! В истории России было множество сражений и побед, целью которых было сохранение целостности великого государства. Сегодня поставлена точка в истории с обустройством мемориального комплекса – памятника мужеству, героизму наших земляков, погибших при защите Родины, напоминание об их подвиге молодому поколению, - отметил глава региона Олег Кувшинников после Минуты молчания и возложения венков и цветов. - Мы привыкли к тому, что памятники открываются в больших городах, районных центрах, но мемориала, подобного этому, во всей Вологодской области еще поискать! Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого мемориала воинской славы: местную ветеранскую организацию, районную администрацию, Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева и Председателя Законодательного Собрания области Георгия Шевцова и жителей Бабаевского района. С наступающим праздником – Днем Великой Победы!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район