13:35 || 04 декабря 2015

На Вологодчине стартует федеральная программа строительства и реконструкции школ

Сегодня глава региона Олег Кувшинников в ходе рабочего визита в район осмотрел ход ремонтных работ в здании Харовской средней общеобразовательной школы имени Василия Прокатова. Губернатор поставил задачу: завершить все работы до начала нового учебного года, необходимое финансирование будет обеспечено.

Напомним, в октябре 2012 года по результатам технологического обследования одно из зданий школы было признано аварийным и непригодным для эксплуатация. В связи с этим руководству учреждения пришлось организовать две смены обучения, чтобы разместить всех учеников на ограниченных площадях. С просьбой помочь решить эту проблему харовчане обратились к Губернатору Олегу Кувшинникову. В результате глава региона дал поручение выделить на ремонт здания 5 миллионов рублей. На эти средства проведена реконструкция чердака с заменой несущих конструкций, обновлена кровля и сделан косметический ремонт в нескольких кабинетах.

«Сегодня мы видим, что объем средств, выделенных в 2013 году, недостаточен для того, чтобы школа стала современным, цифровым образовательным центром XXI века. Поэтому мы приняли решение скорректировать утвержденную документацию и увеличить объем финансирования, направляемого на капитальный ремонт этого здания», - пояснил Губернатор.

По словам Олега Кувшинникова, все работы должны быть полностью завершены до начала следующего учебного года. Глава региона пообещал, что 1 сентября 2016 года лично примет участие в торжественном открытии обновленного здания.

«В конце этого года мы завершаем программу строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений. Но мы должны идти дальше и следующим этапом будем открывать дополнительные места в общеобразовательных школах области. Харовская школа имени Героя Советского Союза Василия Прокатова станет первой в регионе, которая будет открыта в рамках новой федеральной программы. Уверен, что мы реализуем ее так же эффективно, как и аналогичную программу по детским садам», - добавил Губернатор.

Онлайн-репортаж о поездке Олега Кувшинникова в Харовский район можно прочитать здесь.

Фотоальбом находится здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район