22:12 || 25 июня 2019

На Вологодчине начато строительство первого в России завода по производству CLT-панелей

После выхода на проектную мощность предприятие будет ежегодно производить до 250 тысяч квадратных метров современных, экологически чистых строительных материалов, не имеющих аналогов в стране. Символический камень в фундамент будущего комбината сегодня заложили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Президент компании-инвестора «Сегежа Групп» Михаил Шамолин.

Решение о строительстве завода на вологодской земле было принято весной прошлого года на встрече главы региона с руководством АФК «Система», которая прошла на полях Петербургского международного экономического форума. В июле 2018 года проект был заявлен на Инвестиционный совет при Губернаторе и одобрен для реализации на промышленной площадке города Сокола.

Завершить строительство завода планируется уже в следующем 2020 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 3 миллиарда рублей.  На предприятии будет создано 50 высокотехнологичных рабочих мест и поставлено современное деревообрабатывающее оборудование, что позволит ежегодно выпускать до 250 тысяч квадратных метров CLT-панелей.

Это современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине – до 24 метров. Таким образом, только одна панель может выступать фасадом дома с одной стороны. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства уже зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.

Как отметил Олег Кувшинников, реализация проекта – это значимое событие в развитии лесной промышленности не только региона, но и всей страны. Благодаря колоссальным инвестициям по проекту деревообрабатывающая отрасль Вологодской области выйдет на принципиально иной технологический уровень и к 2020 году удвоит количество производимых деревянных домокомплектов.

 «Сегодня мы закладываем основу развития кластера деревянного многоэтажного жилищного строительства в России. Впервые в нашей стране здесь, в Соколе, появится суперсовременный завод по производству CLT-панелей, которые могут быть применены в многоэтажном строительстве, строительстве социальных объектов. Это уникальная технология, которая позволит обеспечить прорыв для развития отрасли деревянного домостроения! Также отмечу, что эта технология сегодня востребована на всех крупных рынках, в том числе американском, азиатском и европейском. А нашему Сокольском району это даст новые инвестиции в экономику, новые рабочие места. Я очень рад, что компания «Сегежа Групп» приняла решение строить этот завод именно в Вологодской области, в Соколе, который славится своими традициями глубокой переработки древесины. И это производство, безусловно станет якорным резидентом кластера деревянного домостроения», - подчеркнул Губернатор.

О значимости проекта говорит еще и тот факт, что в середине июня решением Минпромторга РФ он был включен в перечень приоритетных в области освоения лесов.

По словам Президента, Председателя Правления «Сегежа Групп» Михаила Шамолина, первая тестовая панель на новом предприятии будет произведена в конце следующего года, а выход на рынок планируется в начале 2021 года.

«Когда мы говорим о развитии многоэтажного деревянного домостроения, мы в первую очередь имеет ввиду дома в 10, 15, 25 этажей. Кому-то это покажется экзотикой, но это востребованная в мире технология, альтернатива бетонному и кирпичному домостроению, причем, на мой взгляд, которая обеспечит другое, более высокое, качество жизни. Наша компания предметно изучила рынок и возможности развития производства именно здесь, в Соколе. С нашей точки зрения, они очень высокие. В конце лета – начале осени следующего года уже будет получена первая продукция», - убежден Михаил Шамолин.

В завершение церемонии представители руководства области и компании-инвестора заложили символический камень в основание нового завода, а также «капсулу времени» с посланием к будущим работникам предприятия. В тексте обещание через 5 лет выйти на проектную мощность и напоминание о том, что сегодняшнее событие стало первым шагом в масштабах всей России к строительству современных многоэтажных зданий из перекрестно-клееной древесины.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район