14:45 || 16 декабря 2015

На Вологодчине будет производиться инновационная продукция для нефтяной промышленности страны

Новый цех по сборке наукоемкого машиностроительного оборудования, а именно частотно-регулируемых приводов, открылся сегодня на площадке Вологодского завода строительных конструкций и дорожных машин (СКДМ).

Символический старт производству дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, руководитель чешской инжиниринговой компании «ДжейБи плюс.Ру» Владимир Байдуж, а также Генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Карел Кюнл. На корпусе блок-бокса они закрепили табличку с надписью «Первый вологодский частотный привод для АК «Транснефть».

Церемонии предшествовала встреча Олег Кувшинникова с делегацией Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге, на которой стороны обсудили совместную работу.

«Мы рады, что, несмотря на сложное положение в мире, наше сотрудничество динамично развивается, - обратился к гостям вологодский Губернатор. - Яркий пример тому – открытие в Вологде нового цеха чешской компании ДжейБи».

Организация выпускает приводы высокой мощности с частотным регулированием, которые используются при монтаже нефтяных насосов. Решение о размещении нового производства именно в Вологде было принято чешской стороной после того, как основной потребитель продукции – компания «Транснефть» - рекомендовала иностранным поставщикам локализовать производство в России. При поддержке Правительства области Корпорация развития  региона помогла инвесторам решить оргвопросы, оформить нужные документы и найти производственную площадку. В итоге в мае на Вологодчине появилось новое предприятие - ООО «ДжейБи плюс.Ру».

«Это кооперация с братской республикой Чехией, еще один шаг в сфере привлечения иностранных инвестиций и импортозамещения, - отметил на открытии цеха Олег Кувшинников. - До сих пор такая продукция не выпускалась в России. Создавая подобные производства, мы открываем новую нишу производства высокоточного энергоэффективного оборудования, предназначенного для нефтегазотранспортной системы. Оно уникально по своим параметрам и энергетическим возможностям – позволяет экономить 30-40% ресурсов. Мы получаем наукоемкий продукт с высокой добавленной стоимостью, а также используем производственные возможности предприятий–смежников, привлекая дополнительные налоговые поступления в бюджет, развиваем кооперацию в сфере малых предприятий».

Глава региона подчеркнул, что уже на первом этапе этого проекта будет создано более 20 новых рабочих мест. Уже сегодня предприятие размещает заказы и приобретает комплектующие у российских производителей - в частности, закупает блок-боксы у СКДМ. Планируется, что в ближайшие три года компания перейдет от крупноузловой сборки к глубокой степени локализации и доведет ее до 70-80%, увеличатся и объемы производства. Инвестиции в создание сборочного производства на первом этапе составили более 50 млн. рублей.

«Я очень рад, что в этом процессе участвует чешско-российская компания. Для нас Вологодская область в приоритете. Этот профиль производства хорошо сочетается с чешской экономикой. И это не единственный пример нашего сотрудничества. Поэтому в марте мы организуем бизнес-миссию чешских бизнесменов в Вологду», - отметил Генконсул Чешской республики в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что частотно-регулируемые приводы, производимые в регионе, могут применяться не только для транспортировки углеводородов по трубопроводам, но и в ЖКХ, где требуется стабильная и бесперебойная регулировка машин и механизмов. Пока же основным потребителем новой продукции является АК «Транснефть». И если все пойдет в штатном режиме, первые вологодские приводы нефтяники получат уже к марту 2016 года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район