18:42 || 03 октября 2012

На совещании под руководством губернатора обсудили проблемы допобразования в регионе

Олег Кувшинников: «В Вологодской области должен появиться единый региональный Центр дополнительного образования детей».

В Вологодской области функционирует 143 учреждения детского дополнительного образования, принадлежащих различным ведомствам, в которых занимается 87 тысяч детей (23 - в системе спорта и физической культуры, 47 - в системе культуры, 73 учреждения - в системе образования). Ежегодно в нашем регионе проводится более 300 культурно-досуговых массовых мероприятий, участниками которых является более 110 тысяч детей.

На сегодняшний день принято решение о передаче четырех зданий в Вологде и прилегающих к ним территорий, где располагаются областные учреждения допобразования, на баланс муниципалитета. Речь идет об «Областном центре внешкольной (спортивно-массовой) работы», «Областной станции юных натуралистов», «Центре дополнительного образования детей», а также об «Областном центре детского и юношеского туризма и экскурсий».

«Летом ко мне поступило обращение от главы Вологды о передаче имущественного комплекса на баланс города с гарантией сохранения тех направлений допобразования, которые существуют на сегодняшний день. После этого, в конце августа, на личном приеме я выслушал вологжан, обеспокоенных судьбой Центра юношеского туризма. Тогда же – принял решение о создании специальной рабочей группы» - напомнил Олег Кувшинников.

До того, как на совещании под руководством губернатора были подведены промежуточные итоги деятельности рабочей группы, Олег Кувшинников лично осмотрел здание Центра на Путейской, 1. Здесь занимается 168 вологжан. Персонал учреждения составляют 15 педагогических работников (6 педагогов ДО, 3 методиста и 6 педагогов-организаторов). Однако самих детей в здании на Путейской, износ которого составляет 75%, давно нет. Они рассредоточены по вологодским школам. Как отметил Олег Кувшинников, «заниматься в этом здании просто опасно для жизни».

Передача этого и других объектов в собственность Вологды не затронет существующие на сегодняшний день направления допобразования, их руководителей, не обернется сокращением методистов и педагогов-организаторов. Все они останутся работать на областном уровне.

Рабочая группа предложила департаменту образования рассмотреть вопрос о создании на базе существующих областных учреждений регионального Центра дополнительного образования детей. Он должен будет осуществлять координацию деятельности таких учреждений в муниципалитетах, разрабатывать программно-методическое обеспечение их деятельности, выявлять одаренных детей и привлекать их к участию в областных, всероссийских и международных мероприятиях. Модель развития допобразования детей нашего региона сможет разработать Вологодский институт развития образования. 

«Поддерживаю это начинание! Мы должны создать системообразуюший центр дополнительного образования детей, который сможет осуществлять методологические функции, брать бы на себя расходы по проведению мероприятий, содержанию сборных команд Вологодской области, сможет обеспечивать участие одаренных детей в олимпиадах, конкурсах, форумах», - отметил Олег Кувшинников.

Завершая совещание, глава региона напомнил о поручении президента РФ, согласно которому в 2013 году должна быть разработана концепция развития допобразования. «Создав единую систему управления для учреждений дополнительного образования – административного, методологического - мы сможем предложить нашу региональную концепцию на федеральный уровень и выступить пилотным проектом. Сегодня над этим нужно серьезно работать!» - подвел итог губернатор. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район