18:03 || 17 ноября 2015

На службу в Кремль

15 лучших вологодских призывников пополнят состав Президентского полка. Уже сегодня они отправятся в Москву для того, чтобы целый год служить в одном из самых элитных подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. С новобранцами, которые станут лицом региона в столице, лично встретился Олег Кувшинников.

«С каждым годом количество военнослужащих из Вологодской области в Президентском полку растет. Если прошлой весной мы направляли 10 призывников, то сейчас вас уже 15. Это говорит о том, что авторитет вологодских юношей растет с каждым годом. Я уверен, что и вы будете с честью нести свою службу в столь элитном подразделении», - поприветствовал ребят глава региона.

Список вологжан, которые направляются служить в Президентский полк,  утверждает Олег Кувшинников. В сентябре Губернатор объявил о старте конкурса среди новобранцев. Сотрудники военных комиссариатов вместе с представителями органов местного самоуправления подбирали кандидатов из городов и районов по морально-деловым качествам, состоянию здоровья, физическим данным и семейному положению.

После отбор проводила комиссия, состоящая из представителей регионального Правительства, Президентского полка и Федеральной службы охраны. Последний этап обычно состоится на сборном пункте области во время непосредственной подготовки и отправки в войска. В этом году финальный аккорд конкурса поставили в стенах Правительства. Всем призывникам Олег Кувшинников вручил символические подарки и пожелал удачной службы.

«Желаю вам стойкости, мужества, верности присяге и нашей Родине. Мы будем знать, что лучшие сыны Вологодчины несут свою службу в Президентском полку, охраняя рубежи Отечества», - добавил Губернатор.

Бойцы Президентского полка охраняют стены Кремля, несут почетный караул у Могилы Неизвестного Солдата, обеспечивают безопасность первых лиц государства. Полк выделяет почетный караул для встреч иностранных делегаций.

Президентский полк входит в состав Федеральной службы охраны, имеет статус спецслужбы и подчиняется непосредственно Верховному Главнокомандующему. 

Добавим, очередной осенний призыв стартовал на Вологодчине 1 октября и продлится до 31 декабря. За три месяца через призывные комиссии пройдет более 6 тысяч вологжан, 1600 из которых отправятся служить в армию. Такое задание для нашего региона установило Министерство обороны. Нашим землякам предстоит пройти срочную службу в сухопутных войсках, военно-морском флоте, внутренних войсках МВД.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район