11:50 || 25 сентября 2012

Молодым медикам Вологодчины помогут с арендой жилья

Компенсация части расходов по найму жилья молодым специалистам как инструмент привлечения новых кадров в медицинские учреждения Вологодской области. Глава региона Олег Кувшинников призвал глав муниципалитетов внедрять схему, реализуемую с июля этого года на территории Череповца.

Для улучшения кадровой ситуации в сфере здравоохранения Череповца администрацией города совместно с депутатами городской Думы было принято решение об оказании помощи молодым специалистам с высшим медицинским или фармацевтическим образованием, впервые принятым на работу в муниципальные учреждения здравоохранения с 1 июля 2012 года. 15 августа было подписано постановление мэрии Череповца «О мерах социальной поддержки».

Речь идет о помощи молодым специалистам: назначении и выплате из городского бюджета денежной компенсации на оплату расходов по найму (или поднайму) жилых помещений. При этом специалист, которому назначается денежная компенсация, не должен обладать на праве собственности (в том числе долевой, совместной) жилыми помещениями на территории Череповца и регистрацией по месту жительства на территории города.

​Утвержденный размер денежной компенсации, не превышающей 9 тысяч рублей, позволит молодым специалистам сферы медицины получить работу в учреждениях здравоохранения города Череповца, а также арендовать достойное жилье. Стоит отметить, что в размер денежной компенсации не включаются расходы на оплату коммунальных услуг и расходы, связанные с содержанием и ремонтом помещения.

«Арендуемое за счет бюджета жилье может дать Вологодчине серьезное конкурентное преимущество перед другими регионами страны. Это механизм закрепления молодого специалиста за конкретным медицинским учреждением в действии!» – подчеркнул Олег Кувшинников.

В планах у Череповца есть и реализация еще одного серьезного проекта совместно с бизнес-сообществом: возведение и сдача в аренду так называемых «доходных» домов. Город оценивает перспективу застройки социального жилья, предоставляет для этого земельные участки, решает вопросы подведения необходимых сетей. Все это снижает стоимость квадратного метра и, соответственно, привлекает застройщиков. Администрация прогнозирует условия, на которых квартиры предоставляются в аренду, и выделяет необходимые субсидии. Заключается долгосрочный контракт с работником бюджетной сферы, после чего жилье предоставляется ему в аренду.

«В Европе этот вид бизнеса является высокодоходным. У нас, к великому сожалению, пока нет. Как правило, квартиры сдаются в наем молодым специалистам по нелегальным схемам. А это и уход от налогов, и отсутствие каких-либо гарантий для самого арендатора, – отметил губернатор. – Главная проблема на сегодняшний день – определение механизма предоставления земельных участков под такое строительство. Считаю, что приступать к этой работе нужно уже сегодня».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район