16:09 || 02 августа 2016

Министр строительства и ЖКХ обсудил с главой Вологодчины реализацию Программы переселения

Встреча Михаила Меня и Олега Кувшинникова состоялась сегодня в Москве. В первую очередь глава региона поблагодарил Министра за поддержку Вологодской области в вопросах развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства. После - доложил о ходе Программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

С 2013 года из 475 аварийных домов переселено более 5 тысяч человек. Расселяемая площадь составила порядка 82 тысяч квадратных метров. Программа на Вологодчине выполнена на 50%.

«Для завершения реализации Программы переселения Вологодской области необходим 1 миллиард 790 миллионов рублей. 906 миллионов предусмотрено в региональном бюджете. Недостаток средств составляет 884 миллиона, - пояснил Губернатор. – Дефицит средств регионального бюджета на реализацию Программы в 2016 году составляет 432 миллиона рублей. К сожалению, в связи с соглашением с Министерством финансов сегодня мы не можем привлекать кредиты. Просим вас оказать содействие в предоставлении региону дополнительной финансовой помощи в 2016 году сверх утвержденных лимитов».

Михаил Мень отметил, что частичную финансовую поддержку региону сможет оказать Фонд содействия реформированию ЖКХ.

 По состоянию на 1 июля 2016 года Вологодская область в рейтинге субъектов РФ по реализации Программы находится на 63 месте. Такие показатели, прежде всего, связаны с тем, что Программа в большей степени реализуется по способу строительства новых домов, в меньшей степени - путем приобретения готовых квартир.

«Когда на рынке есть качественное жилье за доступные деньги, в приобретении квартир под реализацию программы расселения аварийного жилья есть свои плюсы. При строительстве иногда возникает проблема недобросовестного подрядчика, - прокомментировал Михаил Мень. – Важно, чтобы готовые квартиры, которые вы будете приобретать, сдавались жильцам с отделкой, чтобы они сразу могли в них комфортно разместиться».

«К сожалению, нередко соглашения в муниципальных образованиях заключались с недобросовестными подрядчиками. Именно поэтому мы приняли решение создать на региональном уровне Единую службу технического заказчика. Теперь все контракты заключаются только Департаментом строительства и ЖКХ Вологодской области под моим личным жестким контролем, - рассказал Олег Кувшинников.  - Также принято решение при получении дополнительных средств направить их на приобретение 17 тысяч квадратных метров  готового жилья. Это позволит выполнить Программу переселения в 2016 году в полном объеме».

В общей сложности до конца 2017 года в области планируется снос или реконструкция 1139 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. Их общая площадь – 167,5 тысяч квадратных метров.

Жилыми помещениями в рамках Программы переселения будет обеспечено 10 тысяч 355 человек. Объем средств на проведение мероприятий по переселению граждан в период с 2013 по 2017 годы составляет 5 миллиардов 639 миллионов рублей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район