12:47 || 30 июня 2013

Министр МЧС России Владимир Пучков, заслуженный спасатель России Юрий Воробьев и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников открыли детские межрегиональные соревнования «Школа безопасности» и «Юный спасатель» на территории учебно-спасательного центра

«Сегодня на Вологодчину съехались ребята из разных областей Северо-Запада России, которые будут демонстрировать свой уровень подготовки поведения в экстремальных условиях, обмениваться опытом и учиться действовать в команде», – подчеркнул во вступительном слове глава региона Олег Кувшинников.

Движение «Школа безопасности» - одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. Только в России оно ежегодно привлекает более 2 миллионов участников.

В настоящее время Движение объединяет более 400 отделений и филиалов, свыше 200 тысяч активных участников из всех регионов России.

В нашем регионе соревнования проводятся ежегодно, начиная с 1995 года. Вологодское областное детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» было зарегистрировано в Минюсте в 1999 году - одним из первых в стране. Его отделения созданы во всех районах и городских округах области, общее количество участников - более 14 тысяч человек.

В 18 межрегиональных соревнованиях «безопасности», (30 июня - 7 июля) принимает участие 15 команд: 150 человек (120 детей) со всего Северо-Западного региона. В списке занятий на ближайшую неделю - силовые упражнения, пожарная эстафета, полоса препятствий, конкурс представлений команд, поисково-спасательные работы и маршрут выживания.

В рамках движения «Школа безопасности» проводятся соревнования «Юный спасатель». Спортсмены имитируют выезд оперативной группы на спасение человека в различных условиях: природной, техногенной среде, на акватории. В качестве спасаемого использует не манекен, а живого человека – члена другой команды.

Все дистанции «Юного спасателя», кроме необходимой судейской страховки, ребята выставляют самостоятельно. Участниками 8 Межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель» стали 10 команд (в общей сложности 100 человек). Сегодня приглашенные в УСЦ «Вытегра» гости увидели старт кросса на 1000 метров участников команд полевого лагеря.

«Это школа мужества! Ребята поймут, как нелегок путь спасателя и пожарного. Сегодня в Вытегру я приехал со средним сыном. Он учится в петербургском Суворовском училище, планирует стать сотрудником МЧС. Он «заболел» этим несколько лет назад. Я очень горд тем, что мой сын принял такое решение, – рассказал Олег Кувшинников. – Правительство области сегодня уделяет большое внимание воспитанию молодежи Вологодчины. Нам небезразлично, каким вырастет сегодняшнее юное поколение россиян!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район