12:30 || 18 августа 2016

Министерство образования поддержало проект создания первого на Вологодчине детского технопарка

Заявление о поддержке Минобром «прорывного для региональной системы образования» проекта Губернатор Олег Кувшинников сделал сегодня на форуме «Образование – путь к успеху».

Министерство образования и науки России завершило конкурсный отбор регионов на предоставление в 2016 году субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий ФЦП развития образования до 2020 года. Средства федеральной казны будут направлены, в том числе, на создание в Череповце в рамках ГЧП совместно с компанией «Северсталь» суперсовременной площадки для занятий техническим творчеством.

Напомним, заявку на включение региона в федеральный проект Губернатор области Олег Кувшинников в середине июля представил Министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову на встрече в Москве.

Детские технопарки создаются Минобрнауки совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках проекта  «Новая модель системы дополнительного образования детей».  Его цель - вовлечение как можно большего количества учащихся в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в различных сферах.

«Сегодня в Вологодской области охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет составляет 70,5%.  Но нужно стремиться к большему, - уверен Губернатор.  – Именно поэтому мы приступили к внедрению новых принципов финансирования, которые направлены на создание условий для повышения его качества и увеличения доступности».

«Мне кажется, что в мире есть три главных профессии: учитель, врач и строитель. Во фразе «Образование – путь к успеху» не хватает только одного слова – «воспитание». Именно оно в 21 веке, когда необходимо решать сложные задачи, имеет первостепенное значение. Путь к этому – именно внешкольное, дополнительное образование», - заметил вице-спикер Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев.

По традиции на августовском образовательном форуме педагогические работники Вологодчины подводят итоги работы за прошедший учебный год, обсуждают новые проекты, обмениваются опытом. Свой взгляд на развитие региональной системы образования представил и Губернатор области.

Олег Кувшинников напомнил о том, что в центре внимания разрабатываемой Правительством области Стратегии социально-экономического развития Вологодчины до 2030 года лежит развитие человеческого капитала, народосбережение, улучшение качества жизни вологжан. 

«Инвестиции, вложенные в образование, - это инвестиции в наших детей, наше будущее, будущее региона и страны, - подчеркнул глава региона. - Сегодня  основную позицию в  структуре консолидированного бюджета занимают расходы социального характера -  почти 67 процентов.  Расходы на образование – это пятая часть бюджета Вологодчины, а госпрограмма «Развитие образования Вологодской области на 2013-2020 годы» по  объемам финансирования занимает второе место среди 22 региональных отраслевых программ».

В прошлом году регион получил гранты 5 федеральных проектов, в этом - уже 10. Общая сумма  средств, привлеченных из федерального бюджета,  составила  560 млн. рублей.

В 2015 году завершился трехлетний проект  модернизации региональной системы дошкольного образования с общим объемом  финансирования более 2 млрд. рублей.  Построено, реконструировано и отремонтировано 47 зданий детских садов, введено дополнительно более 7000 мест. В Вологодской области выполнена задача, поставленная Президентом РФ:  доступность дошкольного образования для детей в возрасте от  3 до 7 лет достигла рекордного показателя – 100%.

«В 2016 году будет построено еще 6 новых детских садов на 900 мест. 1 сентября откроет двери для 80 детей новый детский сад в селе имени Бабушкина, для 220 детей – в на улице Псковской в Вологде. Наша задача – удержать достигнутые позиции и  продолжить работу по обеспечению  доступности дошкольного образования для детей до трех лет», - отметил Олег Кувшинников.

В результате конструктивной работы с Министерством образования и науки Российской Федерации Вологодчина вошла в масштабный проект строительства новых и ремонта действующих школ. Утверждена программа «Содействие созданию в Вологодской области новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Ее реализация позволит к 2025 году создать 24 тысячи мест, обеспечить перевод всех школьников, обучающихся в зданиях с износом более 50%, в новые школы, ликвидировать вторую смену.

«Обращаю особое внимание руководителей муниципальных районов:  важно всем включиться  в  работу по созданию новых школьных мест и ликвидации сменного обучения», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В 2016 году современные условия для занятий физкультурой и спортом будут созданы для более 4 тысяч сельских школьников - отремонтированы и переоборудованы спортивные объекты в 20 муниципальных районах.

Область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые получили средства федерального бюджета на создание и совершенствование механизмов такой оценки, на техническое оборудование  пунктов проведения единого государственного экзамена. С этого учебного года пункты будут соответствовать современным технологическим стандартам.

«Приближается замечательный праздник 1 сентября – День знаний. В этом году в наши школы, техникумы и колледжи придут более 145 тысяч ребят. И все мы - органы исполнительной государственной власти области, педагогическое сообщество - должны создать современные, комфортные, безопасные условия для наших детей. Хочу поздравить всех вас с наступающим Днем знаний, началом нового учебного года!», - подвел итог Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район