18:51 || 26 марта 2012

Министерство финансов РФ оценило качество управления финансами Вологодской области

Вологодской области присвоена III степень качества организации бюджетного процесса.

Качество управления региональными финансами оценило Министерство финансов РФ. III степень, присвоенная Вологодчине, обусловлена тем, что по большинству индикаторов область имеет низкие значения в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.

Основной причиной наличия таких показателей является то, что Вологодская область более других субъектов РФ пострадала от проявлений экономического кризиса. Снижение объема собственных доходов областного бюджета в 2009-2011 годах составило 24 миллиарда рублей.

Кризис нанес огромный урон экономике и бюджету области. За три года региональная казна потеряла порядка 30 миллиардов рублей. Сохранение социальной стабильности обернулось максимально возможным дефицитом бюджета. И в настоящее время ситуация развивается таким образом, что любое расходование бюджетных средств, за исключением исполнения социальных обязательств, повлечет дальнейшее ухудшение состояния региональной финансовой системы.

 «За три года образовался огромный государственный долг. Его размер приближается к критическому. Стоимость обслуживания долга – до 2 миллиардов рублей в год, это составляет 5 процентов от собственных доходов бюджета. Долги ведущих отраслей региона сравнимы с объемами их годовой выручки. И надо признать, что перспектив былого роста налоговых поступлений в ближайшее время не предвидится, - прокомментировал сложившуюся ситуацию глава региона Олег Кувшинников. - Для сохранения экономической и социальной стабильности, финансовой самостоятельности и безопасности области некоторое время нам придется жить в режиме жесточайшей экономии». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район