17:58 || 17 апреля 2018

МИД РФ поддержал все проекты Вологодской области, направленные на укрепление международного сотрудничества

Итоги развития внешних связей Вологодчины и ключевые векторы их продолжения обсудили сегодня на встрече в Москве заместитель Министра иностранных дел РФ Евгений Иванов и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

 «Вологодская область традиционно открыта для внешних партнеров. В основе международного сотрудничества региона - 23 документа об осуществлении партнерских связей с 16 странами. 19 соглашений об установлении побратимских связей заключено четырьмя муниципальными районами и двумя городскими округами, - рассказал Олег Кувшинников. – Мы сотрудничаем в различных сферах: торгово-экономической, гуманитарной, военно-патриотической. Причем в каждом из партнерских регионов нам удалось найти свою, уникальную нишу».

Так, система молодежных спортивных обменов и взаимодействие творческих коллективов налажено между Вологодчиной и Моравско-Силезским краем Чешской Республики. Одним из приоритетных партнеров региона в торгово-экономической сфере является Беларусь. В настоящее время ведется работа по созданию на базе Череповецкой промышленной площадки (ОАО «ЧЛМЗ») крупнейшего российско-белорусского машиностроительного кластера, в основу которого будут заложены технологии белорусского машиностроения.

На встрече в МИДе Замминистра и глава Вологодчины обсудили деятельность Ассоциации «Здоровые города», бессменным председателем которой является Олег Кувшинников. Эта организация давно зарекомендовала себя в качестве межсекторальной площадки для реализации современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию здоровьесберегающего пространства в Российской Федерации.

Сегодня Ассоциация достигла уровня крупнейшей национальной сети в Европе: в состав включены 70 муниципальных образований (24 субъекта Российской Федерации из 7 федеральных округов), численность населения которых превышает 16 млн. человек.

«Поддержка деятельности Ассоциации, объединение Здоровых городов не только Российской Федерации, но и Таможенного союза в рамках стран СНГ, Европы и БРИКС является крайне важным на сегодняшний день. Хотел бы заручиться поддержкой Министерства иностранных дел при продвижении данного проекта Всемирной организации здравоохранения на международной арене», - отметил Олег Кувшинников.

Стороны также обсудили возможность возобновления деятельности Дипломатического клуба друзей Вологодской области в СЗФО. Напомним, он появился в 2010 году в  рамках визита в регион  делегации консульского корпуса Санкт-Петербурга, став уникальным инструментом налаживания международных контактов.

«К сожалению, в последние годы в связи со сменой практически в полном составе консульского корпуса в Северной столице действие Клуба было приостановлено. Вместе с тем, региональное Правительство при поддержке Представительства Министерства иностранных дел в Санкт-Петербурге готово возобновить деятельность Дипломатического клуба друзей Вологодской области», - рассказал Олег Кувшинников, комментируя итоги встречи.

Губернатор пригласил замминистра и представителей консульского корпуса ведущих европейских стран этой осенью посетить Вологодскую область для дальнейшего укрепления международного сотрудничества. На 27 сентября запланированы праздничные мероприятия, посвященные 20-летию проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

«Эта площадка станет местом для дискуссий, направленных на дальнейшее укрепление связей между государствами, в том числе и с помощью «народной дипломатии», - подчеркнул глава региона.

Еще одним важным международным событием, но уже следующего 2019 года, станет проведение в городе Тотьма Вологодской области российско-американской конференции «Диалог Форт Росс». Напомним, это решение было принято в ходе недавнего визита делегации Вологодской области в США.

Все проекты, озвученные на сегодняшней встрече в Москве, были полностью поддержаны заместителем Министра иностранных дел РФ и будут реализованы в ближайшее время.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район