10:36 || 18 июня 2014

Масштабный инвестиционный проект по освоению и глубокой переработке леса на территории Бабушкинского района находится на финальной стадии согласования в Минпромторге

Об инвестпроектах в области освоения лесов шла речь на встрече врио Губернатора Олега Кувшинникова с главой муниципалитета Александром Секушиным.

Напомним, войну черным лесорубам Олег Кувшинников объявил в декабре 2012 года. Тогда на территории Бабушкинского района по поручению главы региона был введен «особый режим». Именно этот муниципалитет являлся наиболее криминогенным в отношении незаконных рубок леса.

Была создана специальная мобильная рабочая группа, в которую вошли представители полиции, судебных приставов, налоговой инспекции, миграционной службы, департамента лесного комплекса. Был разработан целый комплекс специальных мероприятий по выявлению и пресечению незаконных рубок, привлечению к ответственности виновных, открыта «горячая» телефонная линия.

На месте наиболее интенсивной перевозки древесины был установлен круглосуточный пост весового контроля с участием сотрудников ГИБДД и государственных лесных инспекторов. Технику, перевозящую незаконно вырубленную древесину, начали задерживать на специальной стоянке.

Взяв развитие ситуации под личный контроль, Губернатор не раз лично облетал территорию Бабушкинского района. Кроме того, для тотального мониторинга ситуации в лесном комплексе региона и аккумуляции информации о лесозаготовителях, Олег Кувшинников рекомендовал главам всех районов области разработать «Лесные паспорта поселений».

«Говоря о планах социально-экономического развития Бабушкинского района, я подчеркну важность инвестпроектов в области освоения лесов. В связи с введением особого режима по предотвращению незаконных рубок наиболее актуальным становится создание легальных рабочих мест, легальной лесозаготовки и переработки», - призвал к диалогу главу района Олег Кувшинников.   

«Хочу выразить благодарность за помощь, оказанную району в сфере лесных отношений. На сегодняшний день большинство лесопользователей понимают, что нужно бизнес должен быть легальным. С учетом программ, которые разработаны и реализуются у нас в 2014 году, бабушкинские лесозаготовители возьмут в долгосрочную аренду порядка 80% расчетной лесосеки», - пояснил Александр Секушин.

На сегодняшний день в Бабушкинском районе реализуется инвестиционный проект местного Союза предпринимателей по заготовке и полной переработке леса. На согласовании в Минпромторге находится проект по освоению лесов «Организация лесозаготовок и реконструкция производства на ООО «Сивеж», в который будет вложено 360 млн. рублей.   Речь идет об углубленной переработке лиственных пород древесины и строительстве перерабатывающего предприятия на территории района.  

Кроме того, Александр Секушин рассказал врио Губернатора о планах по развитию санатория «Леденгск», одного из важнейших предприятий Бабушкинского района. В перспективе на территории, прилегающей к существующему зданию, может появиться спальный корпус, базы семейного отдыха, кафе, а также индивидуальные жилые дома.

Для комплексной застройки территории необходимо проложить инженерную инфраструктуру. В настоящее время администрация Бабушкинского района проводит работу по разработке проектно-сметной документации на строительство в данном микрорайоне инженерных сетей.

Ориентировочная потребность в средствах для прокладки сетей составит 8,7 млн. рублей. Администрация планирует принять участие в конкурсном отборе проектов для получения финансовой поддержки в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Это отличный пример ГЧП, ведь частный бизнес заинтересован в реализации проекта по увеличению количества посетителей санатория. Думаю, проект может быть поддержан и со стороны Правительства области», - заметил глава региона.

Олег Кувшинников попросил Александра Секушина подготовить бизнес-план и представить его членам Экспертного общественного совета и Инвестиционного совета при Губернаторе. После его рассмотрения будут приняты конкретные решения.

 

***

Ольга Данилова, член Общественной палаты Российской Федерации:

«Сегодня большое количество предприятий малого бизнеса Вологодской области, и особенно лесного бизнеса, находится «в тени». А ведь именно малый бизнес является для регионов и муниципалитетов своеобразной подушкой безопасности. Там, где много таких предприятий, выше и уровень благосостояния населения, и налоговые платежи.

Вот почему необходимы кардинальные меры по переводу малого бизнеса в правовое поле. При этом самое главное – понятные правила игры. В вопросах экономической активности таких предприятий важную роль играет региональное регулирование. Важна координация муниципального, регионального и федерального законодательства.

Постепенная легализация предприятий лесного комплекса Вологодской области – только начало. За ними пойдут и другие. В каждом районе есть свои «точки роста». Уверена, что порядок постепенно будет наведен не только в пределах региона, но и во всей стране». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район