14:00 || 25 июля 2018

Лучшие работники торговли области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Вологде состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника торговли. С предстоящим профессиональным праздником представителей отрасли поздравили первые лица области и города, депутаты регионального парламента, а также руководители профильных департаментов Правительства.

Открывая церемонию, глава Вологодчины подчеркнул: историческое развитие Вологодской области во многом определялось именно формированием торговых связей. Удачное расположение городов на пересечении торговых путей в Сибирь, на восток и в Европу определяло важную экономическую и политическую роль региона.

«И сегодня торговля – это отрасль экономики, которая вносит существенный вклад в валовый региональный продукт. Это связующее звено между переработчиками сырья, производителями товаров и потребителями. От того, насколько эффективно выстроена эта логистическая цепочка, зависит развитие экономики», - уверен  Губернатор области.

В подтверждение своих слов глава региона привел цифры статистики: сегодня на Вологодчине работают около 9 тысяч стационарных объектов торговли общей площадью 1 миллион квадратных метров. Каждый шестой вологжанин, занятый в экономике, трудится именно в сфере торговли.

«Благодаря вам развивается бренд «Настоящий Вологодский продукт», укрепляется потребительский патриотизм вологжан. Уже сегодня на Вологодчине и за ее пределами открыто 150 специализированных магазинов под маркой НВП. Наши продукты поставляются в 36 регионов России и в 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Все это – наш потенциал, который необходимо использовать, чтобы увеличить объемы производства товаров, увеличивая их присутствие в региональных и федеральных торговых сетях», - отметил Губернатор.

Правительство области уделяет большое внимание развитию сферы торговли на всех территориях. Так, только в 2017 году в разных уголках Вологодчины было организовано 600 ярмарок, еще 300 уже прошло в текущем году. Регион предоставляет муниципалитетам субсидию на горюче-смазочные материалы, израсходованные в ходе выездной торговли.

Неоценима роль торговых организаций в социальной поддержке граждан. В рамках этой работы ежегодно между Правительством области, производителями, представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей подписывается соглашение о «заморозке» цен на социально значимые группы товаров. Документ 2018 года, завизированный Губернатором и тремя десятками предпринимателей, включает в себя 44 наименования самых популярных продовольственных продуктов.

«В эти дни свой профессиональный праздник на Вологодчине отмечает около 88 тысяч работников торговли. И сегодня я хотел бы сказать вам слова искренней благодарности за ваш труд и пожелать вам, вашим семьям и трудовым коллективам добра, мира и благополучия. Пусть объемы продаж и прибыли ваших предприятий только возрастают, а на наших прилавках с каждым днем будет все больше продуктов высочайшего качества. С праздником, дорогие друзья!» - обратился Олег Кувшинников к участникам церемонии.

В завершение своего выступления Губернатор вручил отличившимся работникам сферы торговли отраслевые и региональные награды. Среди отмеченных сегодня - заместитель председателя Общественной палаты области, председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев, который удостоен высшей награды региона – медали «За заслуги перед Вологодской областью».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район