14:54 || 25 декабря 2016

Легенды отечественного хоккея сразились с командой Правительства Вологодской области на льду нового стадиона в Вытегре

Сегодня в Детском образовательном центре «Корабелы Прионежья» вблизи Вытегры состоялось торжественное открытие нового Ледового стадиона «Онежец». В честь этого события на арене прошли взрослый и детский хоккейный турниры, а кульминацией праздника стал товарищеский матч между командой звезд отечественного хоккея и командой Правительства Вологодской области.

Символический ключ от стадиона воспитанникам Центра передал вице-спикер Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, который в преддверии Нового года появился на льду в образе Деда Мороза:

«Этот стадион мы строили для детей и родителей. Мы построили его очень быстро, менее чем за три месяца, чтобы успеть к Новому году и Дню спасателя. Я считаю, что это хороший подарок. Дорогие вытегоры, я поздравляю вас с наступающими праздниками, желаю вам счастья и будущих побед».

К словам поздравления присоединился капитан команды Правительства Вологодской области, Губернатор Олег Кувшинников, который подчеркнул: сегодня исторический день не только для Вытегры, но и для всего региона:

«Сегодня мы открываем уникальный ледовый комплекс. Для нас это огромное окно возможностей. На этом льду будут тренироваться наши дети, расти будущие чемпионы России и чемпионы мира. От имени всех вологжан я хотел бы выразить слова благодарности легендарному спасателю Юрию Леонидовичу Воробьеву, который был вдохновителем строительства этой арены и всего комплекса «Корабелы Прионежья».

Глава региона особо отметил, что Ледовый стадион был построен без привлечения бюджетных средств. Деньги на его возведение были выделены Фондом Тимченко, Фондом поддержки медицины, культуры и спорта «Созидание» и частными инвесторами.

Команду «Легенды СССР» на лед вывел двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Фетисов: «Для меня и моих друзей огромная честь быть сегодня на открытии уникального Ледового комплекса. Сегодня спорт это не только голы, очки и секунды, это возможность воспитать успешных молодых ребят».

В составе стартовой команды гостей на площадку также вышли: двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, четырехкратный чемпион мира и Европы Владимир Голиков, трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев, олимпийские чемпионы Сергей Шепелев и Илья Бякин.

Счет в звездном матче был открыт на восьмой минуте первого периода. В результате удачной контратаки метким броском ворота соперников поразил начальник областного охотдепартамента Олег Кислицын. Через пять минут разрыв в счете сократил Артем Лихтнер. Прорвав плотную оборону соперников, он зажег красный свет за воротами вологодской команды. Преимущество «Легенд СССР» почти сразу же удвоил Вячеслав Фетисов, который удачно выполнил назначенный судьей буллит.

В начале второго периода результативную атаку гостей завершил Сергей Шепелев, а через пару минут успеха также добился его партнер по команде Артур Коваль. После молниеносного розыгрыша во вратарской площади вологодскую команду огорчил еще и Никита Мизинцев.

Несмотря на серьезный разрыв в счете команда Правительства Вологодской области  не планировала капитулировать. Явное преимущество профессиональных хоккеистов оспорил вологжанин Евгений Ворожун, который, продемонстрировав индивидуальное мастерство, отправил шайбу в ворота соперников. Однако через несколько минут разрыв в счете мощным броском увеличил Сергей Петровский.

В конце матча вновь отличилось звено Олега Кувшинникова. Преодолев все оборонительные рубежи, вологодские хоккеисты разыграли удачную комбинацию, завершил которую капитан команды. Через пару минут Губернатор оформил дубль, реализовав штрафной бросок в ворота соперников. За несколько секунд до окончания встречи в составе команды Правительства также блеснул Олег Мариничев, сведя разницу в счете до минимума.

Итоговый счет на табло 6:5 в пользу «Легенд СССР». По словам зрителей, обе команды продемонстрировали волю к победе и красивую игру.

«Это был суперматч. Я очень горжусь, что мы смогли собраться и показать достойную игру вместе с нашими именитыми чемпионами. У этой арены большое будущее. Дети с огромным интересом наблюдали за игрой,  поэтому я уверен, что завтра все они встанут на коньки, и ледовый стадион будет заполнен с утра до вечера», - прокомментировал результаты матча Олег Кувшинников.

«В любой точке страны мы должны создавать для детей лучшие условия и возможности, которые есть во все мире. Это прекрасная современная арена, которая очень важна для людей. Я считаю, что праздник хоккея удался», - убежден Вячеслав Фетисов.

Добавим, что помимо товарищеского матча звезд в эти дни ледовый стадион «Онежец» также стал местом проведения взрослого и детского хоккейных турниров. Соревнования на Кубок Героя России Юрия Воробьева стартовали  24 декабря и приурочены ко Дню спасателя. В них принимают участие шесть взрослых и четыре детских любительских команды из Вологды, Новгорода, Санкт-Петербурга и Вытегры. Финальный матч детского первенства стартует сегодня вечером. Победителей и участников соревнований наградят заместитель председателя верхней палаты Парламента Юрий Воробьев и глава региона Олег Кувшинников.