19:51 || 22 октября 2018

Компания «Северсталь» увеличила объём инвестиций на реализацию природоохранных мероприятий

Сегодня об этом на торжественной церемонии выдачи первого кокса на коксовой батарее №4 на Череповецком металлургическом комбинате заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

За последние 10 лет на строительство современных систем очистки воздуха и стоков компания «Северсталь» направила 10 млрд. рублей, что позволило практически в два раза снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

«Я с большой радостью посещаю цеха и предприятия родной компании, которой отдал 20 лет своей жизни, пройдя путь от рабочего до ди⁠ректора социального комплекса, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - «Северсталь» ежегодно наращивает объем инвестиций в строительство и развитие производственного комплекса и природоохранные мероприятия для того, чтобы выдерживать жесткую конкурентную борьбу среди других металлургических компаний мира, и сегодня взяла очередной рубеж».

Напомним, в мае прошлого года коксовая батарея №4 была остановлена на реконструкцию. За 17 месяцев и 14 суток был полностью демонтирован существующий агрегат и силами 60 высококвалифицированных огнеупорщиков из России и стран СНГ построена новая коксовая батарея. Общая стоимость инвестиционного проекта - порядка 6 млрд. рублей.

«Завершение основного этапа проекта реконструкции коксовой батареи №4 открывает долгосрочную программу обновления мощностей коксоаглодоменного производства ЧерМК, которая направлена на совершенствование начальных переделов производственной цепочки, - отметил генеральный ди⁠ректор компании «Северсталь» Александр Шевелев. - Новый агрегат будет работать преимущественно на домменом газе с небольшой добавкой коксового, что позволит более точно регулировать температуру, а, следовательно, получать кокс более высокого качества. В то же время мы сможем сэкономить объемы коксового газа для применения его с большей эффективностью на других агрегатах комбината».

Одно из ключевых преимуществ нового объекта – значительное снижение экологической нагрузки. Производство кокса батареей №4 увеличится (с 420 до 460 тысяч тонн в год), а вот объем выбрасываемой пыли, напротив, сократится. Достичь этого позволит установка беспылевой выдачи кокса, современное газоочистное оборудование и системы аспирации, оснащенные рукавными и карманными фильтрами. Планируемое снижение выбросов загрязняющих веществ – порядка 690 тонн в год.

Согласно проектной документации, получившей положительное заключение госэкспертизы, и гарантиям поставщика основного технологического оборудования, массовая концентрация в очищенном газе и пыли составит не более 20 мг/м3.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район