14:23 || 11 февраля 2016

Компания РЖД продолжит развивать на Вологодчине крупные инфраструктурные проекты

О перспективах развития железнодорожного транспорта в Вологодской области шла речь на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и начальника Северной железной дороги Сергея Кобзева.

Как рассказал глава региона, через Вологодчину проходят крупные магистрали, соединяющие Центральную Россию с северными и восточными ее районами. Поэтому Правительство области уделяет большое внимание развитию транспортной инфраструктуры.

«Ведущее место в этой системе занимает именно железнодорожный транспорт. Мы очень ценим сотрудничество с компанией РЖД, поскольку она вносит огромный вклад в развитие Вологодской области. Вы являетесь крупнейшим налогоплательщиком, работодателем и инвестором. Мы видим перспективные направления нашей совместной работы, особенно это касается развития железнодорожной инфраструктуры», - подчеркнул Губернатор.

Сергей Кобзев в свою очередь поблагодарил Олега Кувшинникова за поддержку, которую Правительство региона оказывает железнодорожному транспорту: «Мы вместе хорошо сработали, реализовав ваши инициативы по организации мультимодальных перевозок в Великий Устюг в период новогодних праздников. Мы получили большой опыт и много хороших отзывов, поэтому готовы реализовать эту схему и в отношении других крупных праздников и туристических событий».

Переходя от пассажирских перевозок к грузовым, глава СЖД отметил, что в ближайших планах компании – развитие других инфраструктурных объектов на территории области, в том числе станций Лоста, Хемалда и Череповец-2, а также обновление ряда участков пути. Все это предусматривает многомиллионные инвестиции и создание новых рабочих мест.

«Надеемся, что крупные промышленные предприятия области, представляющие отрасли металлургии и химии, а также лесной сектор, загрузят нас работой. Мы к этому готовы», - заверил Сергей Кобзев.

Олег Кувшинников добавил, что на Вологодчине открываются широкие перспективы по увеличению грузопотока: «В регионе активно развиваются промышленные предприятия, реализующие масштабные инвестиционные проекты. Также нам интересны проекты создания особой экономической зоны, развития индустриального парка «Шексна» и многие другие. А это значит, что потребность в перевозке грузов будет только возрастать».

Глава региона выразил уверенность, что дальнейшая совместная работа Правительства области и руководства Северной железной дороги позволит осуществить все намеченные планы и укрепить взаимовыгодное сотрудничество.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район