12:56 || 15 октября 2018

К 2022 году все 117 опорных ФАПов Вологодчины будут обеспечены санитарными автомобилями

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников вручил ключи от медицинского транспорта главным врачам районных и участковых больниц, а также представителям ФАПов из 10 районов области.

Поэтапное обновление автопарка скорой и неотложной медицинской помощи – одна из основных задач новой Программы развития региональной системы здравоохранения до 2022 года. Документ, напомним, включает в себя четыре уровня. Первый из них подразумевает переформатирование работы фельдшерско-акушерских пунктов.

«Задача, которую ставит перед нами Президент, - 100% охват населения первичной медицинской помощью. Помощью, которая находится в шаговой доступности. Поэтому мы сформировали в области сеть опорных ФАПов, куда войдут 117 учреждений. Все они будут укомплектованы фельдшерами, оснащены необходимым медицинским оборудованием и санитарным транспортом», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В 2018 году в рамках Программы развития здравоохранения Вологодской области за счет средств бюджета региона уже приобретено 8 санитарных автомобилей. Автомашины УАЗ пополнят автопарки ФАПов в Белозерском, Бабаевском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Никольском, Тарногском и Устюженском районах.

Еще три автомобиля закуплены для победителей областного конкурса «Здоровье вологжан». Проект, в рамках которого учитываются критерии охвата населения профилактическими осмотрами, флюорографическими обследованиями, прививками, активность участия медучреждений в формировании здорового образа жизни, проводится 15й год подряд. За это время было вручено 55 автомашин. Сегодня глава региона лично поприветствовал победителей и передал ключи от автомашин марки «УАЗ» Желябовской участковой больнице, ФАПу Семигородний и Двиницкой амбулатории.

«Автомобиль в качестве супер-приза – огромная мотивация для медицинских работников, особенно из небольших населенных пунктов. В этом году по программе «Земский доктор» к нам на работу пришел новый врач. Автомобиль нам был просто необходим, поэтому коллектив Желябовской участковой больницы очень старался, - отметил главный врач Устюженской ЦРБ Александр Семаков. - Конкурс «Здоровье вологжан» на Вологодчине обязательно нужно продолжать».

«Работа, которую мы сейчас проводим в сфере здравоохранения, должна быть направлена на достижение только одной цели - увеличение продолжительности жизни жителей области. За последние пять лет этот показатель увеличился на три года: с 68 лет до 71 года. Однако мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня, о которой говорит Президент. Россия должна войти в состав стран «80+», - подчеркнул Губернатор.

С 2012 по 2017 год в области построено 9 объектов здравоохранения, более 800 млн. рублей направлено на приобретение медицинского оборудования. Ежегодно увеличивается целевая подготовка медицинских кадров. В этом году в медвузы поступили 182 «целевика», что на 20% больше, чем в 2014. В медицинские учреждения региона привлечено около 200 специалистов с высшим и средним образованием.

С октября этого года по решению Олега Кувшинникова осуществляются единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим после 1 января 2018 года вузы и впервые поступившим на работу в учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, а также ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей в течение

трех лет участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, закончившим вузы и трудоустроившимся в государственные учреждения здравоохранения области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район