19:16 || 16 марта 2016

Инвестиционное послание на 2016 год озвучил глава региона Олег Кувшинников

Приоритеты инвестиционной политики Вологодчины обсудили на заседании Инвестсовета под руководством Губернатора. Помимо финансового блока Правительства, различных департаментов, к дискуссии были привлечены бизнесмены – представители регионального Союза промышленников и предпринимателей, а также делегаты из муниципалитетов.

«Прошлый год был достаточно сложным для нашей экономики: страна продолжает жить в условиях санкций и контрсанкций, - начал выступление Олег Кувшинников. – Для работы в условиях «турбулентности» на внутренних и внешних рынках наша экономика была вынуждена переформатироваться. Нами принимались всевозможные меры по поддержке реального сектора. Это позволило удержать основные макроэкономические показатели».

За последние четыре года в экономику области удалось привлечь более 390 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Увеличение к уровню четырех предыдущих лет составило 23%. В целом за последнее десятилетие объем инвестиций в основной капитал, направленный в экономику Вологодчины, вырос в два раза. В рейтинге субъектов Российской Федерации по этому показателю Вологодчина поднялась по отношению к 2014 году на 22 позиции: с 61 на 39 место.

Вологодская область одна из первых подписала соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ, позволяющее систематизировать работу в сфере промышленной политики и торговли. Регион активно взаимодействует с Фондом развития промышленности на федеральном уровне для получения дешевых заемных и привлеченных средств (по ставке 5% годовых).

Подготовлен законопроект «О промышленной политике в Вологодской области», который позволит создать региональный фонд развития промышленности для получения финансовой поддержки на реализацию инвестиционных проектов на более приемлемых условиях, чем в кредитных учреждениях.

«Мы определили приоритетные позиции, способствующие развитию инвестиционной политики и улучшению инвестиционного климата, их обозначили в новом стратегическом документе «Стратегия социально-экономического развития-2030», которым будем руководствоваться следующие 15 лет», - заметил Губернатор.

По словам Олега Кувшинникова, главным инструментом развития области останется привлечение инвестиций. Так, в 2015 году объем инвестиций в основной капитал составил 84,4 млрд. рублей (на 6% выше уровня 2014 года). В этом году прогнозируется прирост финансовых вложений в основной капитал на 10%. В основном - за счет реализации крупных проектов, в первую очередь в металлургическом, химическом и лесопромышленном кластерах.

Олег Кувшинников призвал все муниципалитеты активно включиться в работу по привлечению инвестиций и внедрению успешных практик, направленных на развитие предпринимательства, и снижению административных барьеров.

Следующий аспект - поддержка малого предпринимательства. Сегодня доля занятых в малом бизнесе в регионе почти в 1,5 раза больше, чем в среднем по России. Объем государственной поддержки предприятий, занятых в реальном секторе экономики, в 2015 году с учетом привлеченных федеральных средств, Гарантийного фонда, Фонда микрофинансирования и внебюджетных фондов увеличился до 1,3 млрд. рублей. Регион вошел первую в десятку субъектов РФ по объему поддержки МСП. Несмотря на сложности, в 2016 году мы планируем оставить объем поддержки на том же уровне. 

Количество предприятий, участвующих в закупках, увеличилось на треть по сравнению с предыдущим годом: государственными заказчиками у субъектов малого предпринимательства было объявлено 2,8 тысячи закупок на сумму 1,6 млрд. рублей.  

Продолжит развиваться и политика предоставления налоговых льгот, которыми сегодня в области пользуются 16 инвестиционных проектов. В 2015 году предприятия получили 120 млн. рублей налоговых льгот, при этом бюджетный эффект составил 312 млн. рублей.

 «Помимо существующих индустриальных парков актуальным является предложение создать в Вологде крупный терминально-логистический комплекс. Для этого подобрана площадка в поселке Рыбкино. Её отличает наличие инженерной и транспортной инфраструктуры, удобное расположение на пересечении трех федеральных дорог, наличие железнодорожного тупика. Все это позволит привлечь значительное число инвесторов», - рассказал Олег Кувшинников.

Отдельно в докладе глава региона остановился на деятельности Корпорации развития Вологодской области. В настоящий момент в пуле проектов Корпорации более 130 проектов и бизнес-идей на общую сумму свыше 62 млрд. рублей. Их реализация позволит создать более 5 тысяч рабочих мест. На данный момент в активной стадии находится 27 проектов и 20 бизнес-идей. Общий объем инвестиций - более 37 млрд. рублей.

«В заключение хочу сказать, что на 2016 год одной из основных задач Правительства области, органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления, «Союза промышленников и предпринимателей», общественных организаций должна стать слаженная работа в рамках обозначенных приоритетов и создание благоприятного инвестиционного климата на территории Вологодской области», - подчеркнул Губернатор.

«Такая форма совместных заседаний, как сегодня, довольно успешна, - выразил мнение президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области» Евгений Иванов. - Буквально на днях Президент Владимир Владимирович Путин проводил совещание, где на повестке дня стояла тема развития бизнеса в нынешних условиях. Глава государства отметил: бизнесу сегодня приходится непросто. Это актуально и для нашей области. Мне бы хотелось предложить коллегам вырабатывать совместные решения, используя группы под руководством региональных лидеров предпринимательского сообщества. Думаю, это пойдет на пользу всем нам». 

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район