18:43 || 13 февраля 2018

Инициативы российской Ассоциации "Здоровые города, районы и посёлки" нашли отражение в итоговом коммюнике международного Саммита ВОЗ по развитию здоровьесберегающих технологий

Таков один из основных итогов форума мэров городов - участников Европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», который 12 и 13 февраля проходил в штаб-квартире ООН в Копенгагене.

В состав российской делегации, которую возглавил Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вошли представители десяти российских городов. В их числе крупнейшие мегаполисы: Москва и Санкт-Петербург; столицы субъектов: Казань, Ульяновск, Тверь и Чебоксары; а также небольшие города: Димитровград, Великий Устюг и Клин. Участие в саммите приняли 37 градоначальников, а также 80 высокопоставленных политиков, советников и других представителей городских властей со всего мира.

«Сегодня в столице Дании происходит действительно историческое событие. «Здоровые города» - самая долгофункционирующая сеть в Европе, и мы придаем огромное значение развитию сети городов, - заявила Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. – Сегодня мы определяем наши цели и планы по их достижению во имя здорового и благополучного будущего наших городов».

От имени российской национальной Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки» с докладом выступил Олег Кувшинников. Он отметил, что российская Ассоциация тесно сотрудничает с Европейской сетью ВОЗ уже более 10 лет, активно участвуя в ежегодных конференциях и рабочих совещаниях, а также обучающих семинарах.

Олег Кувшинников предложил объединить усилия здоровых городов России, Всемирной организации здравоохранения, европейской сети ВОЗ «Здоровые города», российского офиса ВОЗ, Министерства здравоохранения России. Для достижения поставленных амбициозных целей у российской Ассоциации есть главное - опыт, ресурсы, желание изменить ситуацию и поддержка коллег. А использование передового международного опыта в создании здоровых городов в России - гарантия наиболее динамичного движения к результату.

«Впервые Саммит «Здоровые города» проходит на площадке Организации объединенных наций. Это говорит о том, что ООН понимает возрастающую роль городов в безопасности жизнедеятельности, сохранении и укреплении здоровья, создании комфортной среды для проживания, - заявил Олег Кувшинников. - Мы должны использовать и европейский, и российский положительный опыт по внедрению «здоровых технологий» городской среды».

После своего выступления Олег Кувшинников озвучил три инициативы, которые были поддержаны и включены в итоговое коммюнике собрания.

«Первая инициатива - включить принцип семейноориентированности при формировании политики здоровьесбережения городов Ассоциации. Он подразумевает поддержку семей от момента рождения детей до их совершеннолетия. Второе предложение – представить работы конкурса детских рисунков, который прошел в городах российской национальной сети Ассоциации, 1 октября в Белфасте на подведении итогов 30-летия европейского проекта «Здоровые города». И третья инициатива - это проведение конкурса «Здоровый город Российской Федерации», старт которому мы вместе с Министерством здравоохранения дадим 28 марта в Ульяновске", - прокомментировал Олег Кувшинников.

«Российская Ассоциация - один из самых активных участников европейской сети «Здоровые города», и очень приятно, что вы проводите много мероприятий и внедряете много инициатив, которые позволяют другим городам учиться на вашем опыте», - отметила Пирожка Остлин, председатель заседания, директор Отдела политики и стратегического руководства в интересах здоровья и благополучия Европейского регионального бюро ВОЗ.

В завершении саммита участвующие в нем градоначальники приняли Копенгагенский консенсус мэров, заявив о своей решимости работать над достижением намеченных целей во имя здорового и благополучного будущего своих городов.

«Сегодня был принят Консенсус мэров городов Европы и России по реализации стратегии развития наших городов, в котором четко обозначены параметры и цели для обеспечения комфортности проживания жителей. Будущее принадлежит городам, 70% населения и России, и Европы живут в городах. Это новые вызовы, на которые нам предстоит реагировать», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район