14:05 || 16 мая 2018

Инициативы Харовского района по ремонту и реконструкции важных социальных объектов поддержаны главой Вологодчины

Речь об этом шла на встрече Губернатора области Олега Кувшинникова с главой муниципалитета Сергеем Поповым.

«Говоря об основных показателях развития района, стоит отметить рост объема промышленного производства – на 5% в сравнении с предыдущим годом. Увеличился объем инвестиций в основной капитал.  По вводу жилья на тысячу человек муниципалитет занимает шестое место по области, - отметил глава Вологодчины. - Наряду с позитивными результатами работы большое беспокойство населения вызывает рост безработицы, низкий уровень средней заработной платы, состояние дорог, объектов водоподготовки и качества питьевой воды. С этими и другими вопросами, которые необходимо решать в ближайшее время, жители Харовского района регулярно обращаются в приемную Губернатора».

Сергей Попов отчитался перед главой региона о решении наиболее острых проблем района и перспективных планах развития. В частности, рассказал о планах модернизации системы теплоснабжения, подготовке концессионного соглашения на 20 лет, закрытии трех старых котельных и строительстве двух новых. В перспективе эта работа позволит стабилизировать проблемный вопрос высоких тарифов.

«Нам удалось активизировать работу в рамках проекта «Народный бюджет». В прошлом году мы реализовали 22 проекта, в этом будет еще 23, - рассказал Сергей Попов. - Два инвестпроекта в области освоения лесов в Харовском районе дали положительный результат. Отсюда – рост производства пиломатериалов. По этому показателю мы вышли на третье место в области. Развиваются и сопутствующие производства. Вместе с лесниками решаем вопросы ремонта дорог. Кроме того, из районного фонда третий год подряд выделяем 5 миллионов рублей на  асфальтирование улиц города Харовска».

Глава муниципалитета еще раз поблагодарил Губернатора за помощь в ремонте школы №1, которую удалось перевести на обучение в одну смену.  В этом году запланирован серьезный ремонт городской средней школы №2 с участием областного софинансирования: из региональной казны выделено порядка 4 млн. рублей. Будет проведен ремонт крыши, заменены окна, обновлен фасад, благоустроена территория и заасфальтирована улица, прилегающая к учебному заведению. 

Сергей Попов обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в решении вопроса о пристройке к зданию этой школы спортивного зала. Соответствующий проект уже прорабатывается. Сегодня району необходимы средства на проведение предварительных работ: инженерных изысканий, разработку ПСД, прохождение экспертизы. Губернатор области пообещал поддержать этот важный для районного центра проект. 

«Мы подставим плечо в реализации всех озвученных вами программ, в первую очередь – капитальных ремонтов социальных объектов: детских садов и школ. Своевременно готовьте проектно-сметную документацию, - отметил Олег Кувшинников. – Кроме того, я предлагаю вам оценить перспективы развития в районе физической культуры и спорта и заявиться в областную программу по строительству спортивных сооружений, 75% средств в которые вкладывает область, 25% - муниципалитет».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район