12:00 || 25 сентября 2012

Инициатива губернатора нашла отражение в проекте федерального закона

Ужесточение ответственности за незаконную рубку леса в особо крупном размере, – инициатива губернатора области Олега Кувшинникова нашла отражение в проекте федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, подготовленном областным правительством.

Напомним, на совещании в августе этого года глава региона озвучивал ряд поручений в целях пресечения незаконной заготовки и нелегального оборота древесины на территории Вологодской области. В частности, Олег Кувшинников не раз подчеркивал: «Черные лесорубы» должны привлекаться к уголовной ответственности!». По поручению губернатора правительство области подготовило проект закона «О внесении изменения в статью 260 Уголовного кодекса Российской Федерации» («Незаконная рубка лесных насаждений»).

Незаконные рубки – серьезная проблема, причиняющая не только материальный ущерб экономике региона, но и создающая предпосылки для угрозы экологической безопасности в масштабах государства. Полностью восстановить лесной фонд, утраченный в результате незаконных рубок, практически невозможно. Помимо того, что это требует от 40 до 120 лет (в зависимости от породы деревьев и кустарников), оно влечет за собой большие материальные затраты. Если в 2010 году размер ущерба, причиненного Вологодской области незаконными рубками, составлял  почти 190 миллионов рублей, то в 2011 он вырос до 257 миллионов. При этом средний объем одной такой рубки увеличился на треть.

Преступления в сфере лесных отношений, по большей части, носят организованный характер, поскольку требуют использования дорогостоящей лесозаготовительной техники. Существующие на сегодняшний день меры наказания таких лиц несоизмеримы с размером и характером причиняемого вреда. Согласно 260 статье Уголовного кодекса РФ, незаконная рубка в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказывается «лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового». Именно эту меру наказания предложил пересмотреть губернатор области Олег Кувшинников, увеличив срок лишения свободы на срок от 5 до 10 лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на этот же срок. Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 260 УК РФ», реализация которого не потребует материальных затрат, будет внесен в Государственную думу. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район