21:04 || 28 ноября 2018

Инфраструктурный рывок за три года. Город металлургов получит 12 миллиардов рублей инвестиций на строительство дорожных и социальных объектов

Губернатор Олег Кувшинников поздравил участников «Команды Череповца» с первым годом работы проекта, подвел промежуточные итоги и рассказал о перспективах развития.

На сегодняшний день в рядах Команды  - 20 тысяч горожан, среди них - представители крупнейших промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, учреждений и просто активные граждане. В рамках общественных обсуждений, круглых столов и семинаров в течении года выстраивались двусторонние связи между бизнесом и властью, властью и населением. Результатом в том числе и этой работы можно назвать 8е место в рейтинге городов с самым высоким качеством жизни, которое занял Череповец по итогам 2018 года.

«Благодаря новому проекту любой череповчанин понимает, как именно он может влиять на принятие тех или иных решений, на развитие города. Я уверен: нельзя отталкиваться только от инициатив власти, нужно всегда опираться на мнение жителей. Перед нами стоит общая задача - совершить инфраструктурный рывок. Впервые за долгий период у нас действительно есть такая возможность», - обратился к череповчанам Глава региона.

Область в целом и Череповец в частности ждет большая стройка, которая затронет абсолютно все отрасли жизнедеятельности - от здравоохранения до коммунальной сферы. В первую очередь строительная техника появится на объектах социальной инфраструктуры. Дан старт строительству детских садов в 144 и 112 микрорайонах. Здесь же, в 2019 году, будет сдана школа на 1,5 тысячи мест. Направлена заявка на строительство еще 2 садов – в 103 и 105 микрорайонах.

«И это еще не все. Прорабатывается вопрос предоставления федеральной субсидии для строительства школы на 1000 мест в 106 микрорайоне. Моя главная задача как Губернатора сделать все, чтобы эти объекты были сданы в строго запланированные сроки», - подчеркнул Олег Кувшинников

Еще одна важная сфера – здравоохранение. Полностью будет завершен капитальный ремонт соматического корпуса Вологодской областной клинической больницы № 2. Запланированы ремонты детской городской поликлиники №5, городской больницы №2, а также техническое перевооружение мед.учреждений.

Ждет Череповец диверсификация и в культурно-туристической сфере. Теперь это не только промышленная столица, но и будущий туристический центр. Город вошел в проект туристско-рекреационного кластера «Русские берега».В следующем году будет получен первый федеральный транш - 104 млн. рублей на берегоукрепление левого берега реки Шексны в районе историко-этнографического музея «Усадьба Гальских» и берегоукрепление реки Ягорбы на участке от Курсантского бульвара до автомобильного моста.

 «В планах и строительство причальной стенки. Это значит, что все больше круизных теплоходов будут останавливаться в Череповце. И туристы смогут познакомится с работой и историей наших ведущих предприятий. Уверен, что промышленный туризм – перспективная ниша для Череповца», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Не останется без внимания сфера физкультуры и спорта. Современные объекты появятся в каждом микрорайоне. Продолжатся работы по газификации, благоустройству городских территорий, ремонту дорог и строительству моста через Шексну.

«Согласно изменениям, внесенным в постановление Правительства области, срок будет снижен с 10 до 7 лет, объем инвестиций - 17,5 млрд. рублей. В феврале следующего года закончатся конкурсные процедуры, и будет заключен контракт на строительство моста. Мост через Шексну будет построен!», - резюмировал Глава региона.

Таким образом, на ближайшие три года 2019-2021 гг. для строительства всех инфраструктурных проектов бюджет Череповца получит дополнительно 12 млрд. рублей.

«Губернатор обозначил просто шокирующую цифру – 12 миллиардов. Для сравнения: годовой бюджет Череповца составляет 3 млрд. рублей. Я уверена: все, что сегодня озвучено Олегом Александровичем, будет выполнено. Потому мы с вами – одна команда неравнодушных, увлеченных людей, «Команда Череповца»», - поблагодарила собравшихся мэр Елена Авдеева.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район