16:05 || 03 апреля 2012

Губернатор вынес на обсуждение план действий по реализации Стратегии развития Вологодчины

Губернатор области Олег Кувшинников решил вынести на публичное обсуждение план действий по реализации стратегических направлений развития Вологодской области.  

Напомним, месяц назад Олег Кувшинников озвучил основные направления Стратегии развития региона. Всем членам Правительства было предложено подготовить предложения в план действий по выполнению задач, озвученных в Послании Губернатора. Сегодня они сведены в единый документ, включающий в себя около сотни пунктов.

Три крупных раздела: «Новое качество власти», «Новое качество экономики» и «Новое качество жизни».

«Новое качество власти»

Главная цель – сделать власть открытой и понятной. Одним из пунктов выполнения этой задачи должно стать развитие в течение трех ближайших лет проекта «Электронное правительство». Помимо предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде населению и организациям области, речь здесь идет и о создании ситуационного центра Губернатора области.

Еще один пункт – оптимизация структуры государственной власти региона: сокращение численности чиновников, и, как следствие, сокращение расходов областного бюджета.

Оптимизация коснется и системы управления на местах: начнется работа по укрупнению муниципальных образований. Это позволит уменьшить расходы на содержание административного аппарата, укрепить экономический потенциал  муниципалитетов, преодолеть инфраструктурные и кадровые ограничения в поселениях.

Новые механизмы будут внедрены в систему оценки работы каждого руководителя и органа власти. В частности, обратная связь с населением будет налажена с помощью проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».

Диалог с жителями области также является одним из ключевых пунктов достижения «нового уровня качества власти». Речь идет не только о выездных приемах и «горячих линиях», но и, в частности, о распространении новой практики – личных приемов по SKYPE.  

«Новое качество экономики»

Речь идет о разработке и реализации Концепции промышленной политики Вологодской области и Стратегии инновационного развития до 2020 года, а также Плана мероприятий по укреплению доходной базы областного бюджета и местных бюджетов на 2012-2014 годы, бюджетный эффект от реализации которого за 3 года оценивается в 5,3 млрд. рублей.

Далее – создание инфраструктурно подготовленных площадок для инвесторов (развитие инфраструктур индустриальных парков «Шексна» и «Сокол»), газификация, реализация проектов по развитию электроэнергетической системы, внедрение инновационных технологий и материалов при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог и даже создание Центра управления дорожного движения (ЦУДД) на автомобильных дорогах регионального значения.

Отдельный пункт программного документа – создание условий для развития малого и среднего предпринимательства. До 2017 года должно быть создано более 3-х тысяч новых рабочих мест. Планируется, что дополнительные поступления в бюджет области за 2012-2016 годы составят более 1 миллиарда рублей.

Созданием «дружелюбного» инвестиционного климата займется «Корпорация развития Вологодской области». Способствовать достижению этой цели будут меры, направленные на снижение административных барьеров для представителей бизнес-сообщества.

«Новое качество жизни»

В списке основных пунктов этого раздела: повышение уровня заработной платы работников образования,  культуры до уровня средней по экономике в области, разработка ДЦП «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области до 2020 года», реализация комплекса мер по модернизации системы общего образования в области.

Улучшение качества и повышение доступности медицинской помощи населения Вологодчины обеспечит реализация программы модернизации здравоохранения.

С 2012 по 2015 год должно быть введено 2,5 миллиона квадратных метров жилья. Вологодская область продолжит участие в федеральной целевой программе «Жилище».

Повышению уровню комфорта вологжан будет способствовать и расширение зон покрытия сотовой связью на территории области, и внедрение технологий беспроводного доступа к сети Интернет (Wi-Fi), а также создание  центров общественного доступа к сети Интернет в региональных и муниципальных публичных библиотеках.

«План действий сформирован. Озвученные задачи – это руководство к действию всем ведомствам Правительства Вологодской области. Запускаем документ на согласование, готовим Постановление и утверждаем его.  Контроль за ходом реализации раз в квартал возлагается на заместителей Губернатора. Я буду проверять реализацию стратегии по итогам полугодия, - отметил Олег Кувшинников. – Срок подготовки документа – полтора месяца, в течение этого времени мы ждем широкого обсуждения инициатив в Интернет-среде, блогосфере, электронных и печатных средствах массовой информации».

Губернатор также подчеркнул, что план мероприятий остается открытым, и мнение вологжан, высказанное в ходе дискуссий на интернет-ресурсах, может стать основой корректировки документа.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район