13:54 || 28 июня 2012

Губернатор встретился с журналистами федеральных СМИ

О промышленном туризме, строительстве рекреационных деревень, отношении к закону о выборах губернаторов глава региона Олег Кувшинников рассказал представителям федеральных СМИ в Вологде.

В списке прибывших – телеканал «Россия-24», «Российская газета», журнал «Огонек», а также ряд других крупных печатных и интернет-изданий.

«Рад приветствовать вас, молодых и динамичных, на вологодской земле. Я надеюсь, что данный пресс-тур будет взаимовыгоден: для вас - поскольку вы узнаете много нового, и для нас - потому что мы с удовольствием расскажем вам о Вологодчине. Готов ответить на любые ваши вопросы», - с таких слов начал встречу Олег Кувшинников.

Главной темой беседы стал туризм, который, по мнению Губернатора, постепенно становится одной из приоритетных отраслей в экономике региона. «В последнее время мы много сделали для привлечения в область туристов. Это касается не только наших брендов и широко известных исторических мест. Мы разработали рекреационный кластер на основе государственно-частного партнерства, который позволит нам создать уникальные туристические маршруты, поможет развить наши туристические бренды, создать новые рабочие места. Поток желающих познакомиться с регионом каждый год увеличивается примерно на сто тысяч человек. Наша задача – к 2016 году довести этот показатель до трех миллионов человек ежегодно», - рассказал Губернатор. 

При этом Олег Кувшинников отметил, что помимо посещения музеев и исторических памятников, сегодня ведутся переговоры с крупнейшими предприятиями для развития еще одного направления – промышленного туризма, то есть посещения заводов для знакомства с производством металлопроката, химических удобрений, продуктов питания. 

Отвечая на вопрос о том, каким образом на Вологодчине ведется работа с подготовкой и привлечением молодых кадров во все отрасли экономики, Губернатор области высказал идею о необходимости появления так называемых социальных и профессиональных «лифтов».  «Необходимо выстроить не кадровый резерв, существующий только на бумаге, а готовить полноценные креативные молодые кадры. Пусть они получают образование за пределами области. Привлечь их обратно в регион – задача, стоящая сегодня перед Департаментом образования. Нужно заключать договоры с крупнейшими предприятиями, работодателями, готовить кадры для промышленности, сельского хозяйства, государственной и муниципальной службы. Эта цепочка должны быть четкой и прозрачной».  В этой связи Олег Кувшинников напомнил о проекте «Команда Губернатора: Ваш выбор», победителям которого был предложен ряд должностей в Правительстве и органах власти региона.

Поинтересовались журналисты и отношением Олега Кувшинникова к принятому закону о выборах губернаторов. «Люди, которые идут во власть, должны пройти всенародное обсуждение своих кандидатур, должны показать свою программу, рассказать о потенциале, получить одобрение населения. Только прошедшие это «сито» могут подтвердить набор компетенций, необходимых для руководства регионами. Конкуренция должна быть. Так что я приветствую либерализацию этой системы», - высказал свою точку зрения глава региона.

Двухдневная программа прибывших в наш регион столичных журналистов довольно насыщенна. Помимо встречи с первым лицом области представители ведущих телевизионных, интернет-, печатных ресурсов и информационных агентств посетят сегодня международную выставку-ярмарку «Российский лен», Музей кружева в Вологде, познакомятся с древним Белозерском, а завтра увидят Тотьму – родину основателя «Русской Америки» Ивана Кускова и примут участие в праздновании дня города Вологды.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район