16:06 || 05 марта 2012

Губернатор встретился с генеральным консулом Польши в Санкт-Петербурге

Вопросы сотрудничества Вологодской области и Польши обсудили сегодня губернатор области Олег Кувшинников и генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Петр Марциняк на встрече в Вологде. 

В первую очередь Олег Кувшинников выразил соболезнования польской стороне в связи с аварией на железной дороге, которая привела к человеческим жертвам. Глава региона отметил, что разделяет боль польского народа.

На встрече Олег Кувшинников и Петр Марциняк обсудили, прежде всего, вопросы экономического сотрудничества. Несмотря на то, что Польша является давним партнером Вологодской области, внешнеторговый оборот (ВТО) в 2011 году составил чуть более 44 миллионов евро, на 10 миллионов меньше, чем в предыдущем году. Удельный  вес Польши в общем объеме ВТО Вологодской области составил в прошлом году всего 1,17%. 

Наш регион традиционно экспортирует в эту Республику черные металлы, древесину и удобрения. В числе основных экспортеров – Череповецкий металлургический комбинат «ОАО «Северсталь», ЗАО «Северсталь ТПЗ-Шексна», ЗАО «Северсталь-метиз», ОАО «Аммофос», ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго». Польша, в свою очередь, импортирует на Вологодчину химические продукты и оборудование. 

Одной из сильных сторон сотрудничества между Вологодской областью и Польшей являются проекты в сфере культуры, в чем  правительство Вологодской области видит первоочередную заслугу Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге. С 2009 по 2011 год реализован ряд совместных проектов. В частности, «Осенние встречи с польской культурой» в Вологде и Череповце, проект польских реставраторов по перевозке и восстановлению деревянной часовни ХIХ века в Кирилловском районе, выставка «Традиции польском дипломатической и консульской службы» в Вологде. 

Кроме того, Генеральное консульство Польши в Санкт-Петербурге оказывает поддержку Вологодскому региональному отделению культурно-просветительского общества «Полония». Его цель – приобщение к истории и традициям польского народа, изучение польского языка, формирование культуры межнационального общения. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район