13:02 || 18 июля 2012

Губернатор встретился с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ

Олег Кувшинников: «В Вологодской области будут строиться экологичные, энергоэффективные дома».

Глава региона встретился сегодня с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным.

«Взаимоотношения, установленные между Вологодской областью и Фондом содействия реформированию ЖКХ, я могу охарактеризовать как конструктивные и продуктивные. Поддержка, которую оказывает Фонд в реализации программ по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилья, говорит о том, что это один из наиболее эффективно работающих сегодня проектов федерального масштаба. Надеемся на то, что наше взаимодействие будет продолжено, - отметил в приветственном слове Олег Кувшинников. - Нами принято решение о создании региональной программы по капстроительству и ремонту. В ней будут предусмотрены конкретные критерии  выделения средств из муниципальных и областного бюджетов при поддержке бюджета федерального. Мы делаем все возможное для того, чтобы увеличить поступление средств на расселение аварийного жилищного фонда».

«За 4 года сотрудничества Фонда с Вологодской областью серьезных проблем не возникало никогда, - подчеркнул Константин Цицин. - Конечно, программы переселения будут продолжены. На эти цели государство в 3 ближайших года выделит почти 173 миллиарда рублей».

Проблема с переселением из ветхого и аварийного жилого фонда, по словам Цицина, не может решаться за один-два года. Для ускорения процесса нужно заниматься строительством малоэтажных домов, которые быстрее возводятся, являются более комфортными для граждан и, самое главное, отвечают критериям энергоэффективности. Внедрение таких технологий и разработку конкретных проектов генеральный директор Фонда  назвал одной из приоритетных задач для Вологодской области.

Аварийный жилой фонд Вологодчины – более 5 тысяч помещений, почти миллион квадратных метров. На решение этой проблемы требуется порядка 30 миллиардов рублей. С 2008 года за счет средств Фонда содействия развитию ЖКХ (3,5 миллиарда рублей)  и средств областного бюджета (996 миллионов) в нашем регионе отремонтировано 1622 многоквартирных дома, 174 тысячи человек улучшили свои жилищные условия. Кроме того, за 4 года были расселены 682 семьи из 133 домов, состояние которых было признано аварийным. В 2012 году планируется расселение еще более полутора тысяч человек (689 семей) из 150 аварийных домов.

Константин Цицин и представители руководства Фонда сегодня  вручили ключи от новых квартир жителям домов на улице Судоремонтной в Вологде. При их строительстве были использованы технологии деревянного домостроения с применением несущих конструкций из клееного бруса. Дома являются энергосберегающими, они экологичны и долговечны, имеют все необходимые коммуникации. 53 вологжанина получили новые квартиры в рамках реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципальных образований Вологодской области.

Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ сегодня также намерены ознакомиться с ходом реализации региональных адресных программ в Кирилловском районе.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район