10:54 || 07 сентября 2017

Губернатор Вологодской области подвел итоги Восточного экономического форума

Сегодня завершает работу международный Восточный экономический форум, который уже признан самым масштабным за последние несколько лет проведения. 

Обсудить экономический потенциал регионов Дальнего Востока приехали представители пятидесяти с лишним стран. Это бизнесмены, политики, эксперты, а также лидеры сразу нескольких государств. В числе российской делегации во Владивостоке работал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который накануне принял участие в Госсовете при Президенте страны как член Президиума.

«Я впервые на таком форуме и должен признать, что он грандиозный. Не ожидал увидеть такого большого количества делегаций из всех юго-восточных стран, - поделился впечатлениями Олег Кувшинников и добавил, что Дальний Восток – это стратегический приоритет для России. - Все заинтересованы в развитии этого региона. Здесь построена уникальная инфраструктура, которая позволяет перевозить по транссибирской железнодорожной магистрали огромное количество грузов. Все лидеры государств, в том числе и наш Президент, говорили о создании единого экономического пространства для развития дальневосточных регионов».

Повестка Губернатора на форуме получилась очень насыщенной. Глава региона провел серию важных рабочих встреч с руководителями различных министерств, ведомств и крупных предприятий. Одна из них – с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Мы продолжаем переговоры по газификации территорий, договорились с Алексеем Борисовичем о выплате компенсации за ущерб, нанесенный дорогам. Буквально несколько недель назад на эти цели поступил очередной транш в размере 435 миллионов рублей. Таким образом, компенсация, которую выплатил Газпром за дороги, превысила 760 миллионов рублей», - пояснил Губернатор.

Кроме того, на площадке форума состоялась встреча Губернатора области с Министром транспорта страны Максимом Соколовым. Олег Кувшинников доложил ему о старте строительства подходов к новому мосту через реку Шексна в Череповце. В конце октября в соответствии с аукционом будет выбрана подрядная организация, а 3 ноября строители приступят к работам. Губернатор выразил уверенность, что при поддержке Минтранса Вологодчина в следующем году войдет в федеральную программу развития транспортной системы.

Вопросы строительства новой школы для подготовки юных спасателей в Вытегорском районе обсуждались на встрече главы региона с Министром по делам ГО и ЧС. Олег Кувшинников рассказал, что работы выходят на финишную прямую, и пригласил Владимира Пучкова на открытие кадетского корпуса в сентябре следующего года.

«Также доложил первому заместителю председателя Правительства Российской Федерации Игорю Шувалову о развитии индустриального парка Череповец и реализации комплексной  программы моногорода, пригласил его вновь посетить наш регион, - отметил Губернатор. - Будем ждать, когда инфраструктура парка будут выстроена полностью, чтобы показать первому вице-премьеру наши возможности в реализации такого масштабного федерального проекта как создание территории опережающего социально-экономического развития».

В ходе переговоров с Министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем Олег Кувшинников рассказал о завершении в Вологодской области программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Для меня как Губернатора Вологодской области посещение Дальнего Востока оказалось максимально эффективным. Уверен, что все эти встречи дадут очередной толчок в развитии экономического потенциала нашего региона», - подытожил Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район