20:10 || 21 марта 2017

Губернатор Вологодчины поблагодарил Минфин за финансовую поддержку региона

Об итогах исполнения бюджета области за 2016 год и плановых бюджетных показателях на 2017 год шла речь на сегодняшней встрече Губернатора Олега Кувшинникова и замминистра финансов Леонида Горнина.

Стороны рассмотрели возможность оказания дополнительной поддержки бюджету Вологодчины из федеральной казны в виде предоставления бюджетного кредита, а также предложения региона по распределению остатка суммы, предусмотренной в федеральном бюджете на предоставление бюджетных кредитов.

Губернатор напомнил, что в течение трех последних лет Вологодской областью были выполнены все условия соглашений с Минфином России. За эти годы удалось сократить уровень госдолга со 105% от доходной базы до 71%. В прошлом году, переломном в финансовом оздоровлении, бюджет региона был исполнен с профицитом.

«Основная тема нашего сегодняшнего разговора с замминистра – это погашение задолженности по ранее привлеченным заемным средствам, которая копилась все эти годы и достигла рекордного уровня – более 14 млрд. руб., причем половину этой суммы составляют коммерческие кредиты, - рассказал Олег Кувшинников. - Поэтому мы обсудили возможность предоставления области бюджетного кредита в 3 млрд. рублей. Это позволит нам сбалансировать бюджет и снизить уровень госдолга до 63% от собственных доходов на конец текущего года. Леонид Горнин принял положительное решение, данный вопрос будет вынесен на ближайшую коллегию Минфина».

Также сегодня стало известно, что Вологодская область претендует на грант правительства РФ как один из регионов, добившихся серьезных результатов по темпам роста налогов в бюджетную систему и росту инвестиций в основной капитал.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район