12:05 || 14 ноября 2015

Губернатор вдвое увеличил финансирование «народных» проектов вологжан

Об этом глава региона заявил в ходе визита в Нюксенский район. Олег Кувшинников встретился там с авторами одного из проектов-победителей «Народного бюджета» 2015 года.

Цель проекта «Землица добрая» - создание познавательной интерактивной зоны отдыха и экопарка возле районного Центра традиционной народной культуры. Предполагается, что гости смогут не только увидеть, но и потрогать предметы быта (этнографические образцы утвари, предметы обихода, инструменты и приспособления). Кроме того, здесь можно будет услышать аутентичную музыку, поучаствовать в обрядах и праздниках народного календаря, ремесленных фестивалях.

Стоимость проекта - 500 тысяч рублей. Половина необходимых средств была выделена из бюджета региона как победителю проекта «Народный бюджет». Напомним, он стартовал 21 апреля этого года в День местного самоуправления. Вологжанам было предложено разработать проекты, направленные на улучшение качества жизни на своих территориях.

В числе участников этого года - инициативные группы, общественные организации и просто неравнодушные вологжане, представившие проекты по строительству детских площадок, установке уличного освещения, ремонту пешеходных зон, благоустройству парков и скверов, открытию туристических маршрутов.

В сентябре глава региона подвел итоги «Народного бюджета»-2015. На рассмотрение было подано более 150 заявок. Правительство области

поддержало 66 проектов из 20 районов на общую сумму 20 миллионов рублей: 10 миллионов – субсидии областной казны, еще 10 - средства жителей, местных предпринимателей и муниципальных бюджетов.

Нюксенский район реализовал 6 проектов на общую сумму более 2,5 миллионов рублей. Половина этой суммы выделена из областью, остальные средства – инициатива граждан и бизнеса.

«Проект «Народный бюджет» зарекомендовал себя с лучшей стороны, и мы намерены продолжать его реализацию, - рассказал Олег Кувшинников. – В 2016 году он приобретет более серьезные масштабы субсидирования. Средства областного бюджета, привлеченные в проект, вырастут в два раза – до 20 миллионов рублей. Кроме того, мы решили провести ребрендинг, сменив название на «Народный бюджет: Команда Губернатора. Мы вместе». Я лично буду выезжать в поселения, районы, знакомиться с идеями, выслушивать мнение населения».

Подробнее о рабочем визите Олега Кувшинникова в Тарногский и Нюксенский районы читайте здесь

Фотоальбом находится здесь

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район