18:05 || 27 января 2012

Губернатор провел встречу с жителями Харовска

Губернатор области Олег Кувшинников пообщался с жителями Харовска. Напомним, такие встречи глава региона проводит во всех районных центрах с начала этого года. Их главная цель – узнать реальную картину проблем, которые волнуют вологжан сегодня.

Встреча в культурно-досуговом центре Харовска собрала несколько сотен горожан. В ряду основных проблем, обозначенных в ходе беседы: простаивающие предприятия, плохие дороги, незавидная судьба лесных поселков, четверть домов в которых находится в аварийном состоянии. Но, пожалуй, главной проблемой являются высокие тарифы в сфере ЖКХ. Харовск закупает угля больше, чем другие районы области, котельные работают на этом, очень дорогом, топливе. В итоге, за двухкомнатную квартиру харовчане платят 7-8 тысяч рублей в месяц.

«Уголь, мазут, дрова, даже если они являются отходами лесопереработки, – это самые дорогие виды топлива, – объяснил глава области. – Понятно, что надо переходить на газ, и в первую очередь оснащать газом котельные. Мы приложим все усилия, чтобы программа газификации Вологодской области была расширена. Наша задача – довести газ до большинства поселений региона».

Многих харовчан также волнует будущее ряда местных предприятий, работа которых в Харовском районе приостановлена. На грани закрытия находятся шпалозавод, филиал компании «Кипелово», молокозавод, Сухонский молкомбинат. Губернатор области рекомендовал главе района встретиться с руководством проблемных предприятий: «Нужно приложить максимум усилий, чтобы существующие предприятия продолжали работу, несмотря на все трудности. Ведь на них работают конкретные люди, у которых есть семьи. Поэтому жизненно важно сохранить эти производства».

Уже по традиции в рамках встречи харовчане отвечали на вопросы анкеты, где назвали наиболее острые проблемы района. Эти документы будут обработаны в ближайшее время и станут руководством к действию для администрации района.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район