16:48 || 12 июля 2012

Губернатор провел совещание с главами районов и городских округов

Ряд первоочередных задач, которые необходимо решать на уровне муниципальных образований области, главам районов и городских округов озвучил сегодня Губернатор области Олег Кувшинников.

Помимо глав, участие в совещании приняли представители контрольно-надзорных органов, федеральных органов государственной власти на территории региона, МВД, МЧС, а также члены Правительства и руководители органов исполнительной власти, ответственные за муниципалитеты.

Олег Кувшинников напомнил главам о необходимости проверки во всех городах и районах области системы оперативного оповещения, информирующей о ЧС. Для этого сейчас проверяются все диспетчерские службы, установлен единый режим оповещения Правительства области и Губернатора.

«Необходимо выстроить информационный поток так, чтобы профильные заместители, департаменты, силовой блок и Губернатор получали сведения практически мгновенно», - отметил Олег Кувшинников.

Еще одна важная задача – подготовка жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду. Прежде всего – бесперебойная работа ресурсо-снабжающих предприятий, которая зависит от своевременных расчетов муниципальных и  госучреждений, а также от устойчивой работы управляющих компаний.

«Я призываю глав наладить эффективные коммуникации с частными управляющими компаниями. Они должны понимать, что являются одним из звеньев комплекса ЖКХ, который находится под нашим неусыпным контролем. Все тарифы должны быть экономически обоснованы, и процесс их определения должен регулироваться нормативно-правовыми актами муниципального образования», - подчеркнул Губернатор.  

Обсудили на совещание вопросы наполняемости районных бюджетов, а также взаимоотношения органов местного самоуправления и контрольно-надзорных органов. По сравнению с 2010 годом, в 2011 году число требований и судебных решений, предъявляемых контрольно-надзорными органами к органам местного самоуправления, возросло более чем в 2 раза. По предварительным подсчетам, для удовлетворения всех требований, вынесенных в 2009-2011 годах, было выделено около 800 миллионов рублей бюджетных средств, не предусмотренных при формировании местных бюджетов.

В ответ на жалобы глав Олег Кувшинников отметил: «В этом процессе необходим конструктивный диалог с обеих сторон. Выполнять предписания контрольно-надзорных органов нужно. Однако если требования превышают возможности, нужно адекватно переносить сроки выполнения поручения. А если права нарушены – обращаться в суд».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район