17:35 || 06 сентября 2012

О новой схеме совершенствования системы местного самоуправления Вологодской области

Схема совершенствования системы местного самоуправления Вологодской области будет опробована на пяти «пилотных» территориях.

Губернатор области Олег Кувшинников при помощи системы видеоконференцсвязи провел сегодня совещание с главами городов и районов.

«Одним из приоритетов, обозначенных мной 13 февраля текущего года в послании правительству области, было названо создание нового качества власти. Одной из задач такой работы является создание эффективной системы управления на местах, включающей в себя мероприятия по оптимизации муниципального устройства, штатной численности, развитие самодостаточности и самостоятельности территорий. В связи с этим по моему поручению была создана рабочая группа по решению данной задачи», - напомнил Олег Кувшинников.

Глава региона начал с  подведения итогов проекта «Программа развития системы местного самоуправления Вологодской области», который стартовал 28 мая на персональной странице губернатора области www.okuvshinnikov.ru.

«Хотелось бы поблагодарить жителей области, принявших участие в анкетировании, а также экспертов, – отметил Олег Кувшинников. – Проект проигнорировали только два района области: Бабушкинский и Вытегорский. Я получил большое количество предложений от жителей области. Большинство мнений, высказанных гражданами, сводятся к тому, что местное самоуправление сегодня недостаточно эффективно».

Наиболее поддерживаемая в анкетах идея – сокращение аппарата чиновников за счет укрупнения муниципальных образований, объединения администраций районного центра и района. По мнению главы региона Олега Кувшинникова, схема совершенствования системы местного самоуправления должна быть опробована на «пилотных» территориях.

Основным критерием выбора стала готовность и заинтересованность в преобразованиях власти и жителей, а также экономические факторы, нацеленность местного сообщества на реализацию инвестиционных проектов. Свое согласие выразили пять районов: Кич-Городецкий, Никольский, Сокольский, Череповецкий и Грязовецкий.

Губернатор области, связавшись в главами трех муниципальных образований при помощи видеоконференцсвязи, поручил подготовить и реализовать мероприятия по укрупнению. При этом обязателен ряд условий: власть должна оставаться доступной, возможности для оказания муниципальных услуг сохранены. При этом средства, которые будут высвобождаться от экономии на управление территориями, должны направляться на благоустройство и развитие территорий объединяемых поселений.

В то же время ОАО «Корпорация развития Вологодской области» определит данные «пилотные» территории приоритетными для реализации инвестиционных проектов и подготовит к реализации соответствующие предложения.

«Сегодня мы утверждаем список пилотных территорий, налоговые и инвестиционные карты. Готовим нормативно-правовую базу как на региональном, так и на муниципальном уровне, прописываем зоны ответственности. Будет создан модельный нормативно-правовой акт, определяющий схему и структуру местного самоуправления, которая будет иметь свои особенности, в зависимости от конкретной территории. Не должно быть дублирования функций, избыточного персонала, - еще раз пояснил губернатор. - Главная задача - сделать все, чтобы территории стали самодостаточными, бездотационными».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район