14:43 || 26 сентября 2012

Губернатор провел совещание ассоциации «Здоровые города, районы и поселки»

Выработать единую модель эффективного управления проектом «Здоровые города» на муниципальном уровне, – такое решение было принято на совещании ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», которое накануне в Москве провел её председатель,  губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Во всемирную сеть «Здоровых городов» входит более 1500 городов. Эта программа пользуется большой популярностью. В июне этого года в Санкт-Петербурге была проведена уникальная международная конференция ВОЗ «Здоровые города», на которой присутствовали представители 26 стран, более 360 делегатов», - напомнил губернатор области.

После конференции в Санкт-Петербурге Олег Кувшинников встретился с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Главе региона как председателю ассоциации было предложено войти в правительственную комиссию по охране здоровья граждан.

«Я, в свою очередь, предложил Веронике Игоревне использовать нашу площадку для обсуждения и реализации национальной стратегии «Здоровье-2020» на муниципальном уровне, – подчеркнул Олег Кувшинников. – Кроме того, я предложил министру здравоохранения провести расширенную конференцию «Здоровые города, районы и посёлки РФ» на базе Совета Федерации. Она назначена на ноябрь этого года. Так что наша организация становится серьезной политической силой, которая сможет влиять на принимаемые решения на уровне страны».

В первую очередь на заседании в Москве, на которое прибыли главы 15 муниципальных образований, обсудили вопрос передачи отдельных полномочий в области охраны здоровья (управления медицинскими службами) с муниципального уровня на уровень субъектов РФ. Как отметил начальник департамента здравоохранения Вологодской области Александр Колинько, это позволяет более эффективно координировать деятельность медицинских учреждений: «Исчезают барьеры при организации межмуниципальных медицинских центов. Как раз этой работой в рамках реализации федеральной программы модернизации здравоохранения мы сейчас в Вологодской области и занимаемся. Вместе с тем, вопросы охраны общественного здоровья остаются в перечне полномочий органов местного самоуправления. В нашем регионе есть примеры организации на уровне муниципалитетов отделов, секторов, бюро, которые занимаются межведомственными вопросами охраны здоровья. При этом очень важно взаимодействие с органами власти (законодательными и исполнительными) с точки зрения обобщения опыта на местах и его распространения на территории региона».

Другие выступающие представители различных городов страны не раз подчеркивали: реализация проекта «Здоровые города» касается не только здоровья, но и представляет собой достижение определенных стратегических целей.  Для того чтобы в рамках передаваемых полномочий многолетние наработки в регионах не пропали, а курируемые ассоциацией вопросы по-прежнему функционировали эффективно, Олег Кувшинников предложил выстроить сеть координаторов обученных, подготовленных людей. Для этого необходимо определить единый для всех механизм, определить методологию работы с учетом особенностей отдельно взятого региона. По мнению Олега Кувшинникова, этот вопрос должен стать одним из основных на ноябрьской конференции «Здоровые города, районы и посёлки».

«Кроме того, считаю, что моя задача как председателя ассоциации – привлечь в неё как можно большее количество городов. Следующим этапом будет информирование регионов о нашей деятельности. Подготовлю письма всем коллегам-губернаторам с предложением определить координаторов на региональном и муниципальном уровне, и пригласим их принять участие в дискуссии на нашей конференции», - рассказал Олег Кувшинников.  

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район