17:38 || 05 апреля 2012

Губернатор призвал вологжан, учащихся в Москве, применять полученные знания в родном регионе

На встрече Олега Кувшинникова с молодежной секцией Вологодского землячества собралось более ста человек. Напомним, эта секция действует с 2007 года и объединяет вологодских студентов, обучающихся в столичных вузах. На ее базе реализуются социально-значимые проекты, направленные на профессиональное и личностное развитие вологодской молодежи.

Олег Кувшинников обрисовал собравшимся перспективы развития региона, рассказал о проектах, реализуемых в регионе для поднятия экономики, в том числе – о «Корпорации развития». Студенты, в свою очередь, задавали вопросы, связанные с поддержкой молодежи, стажировками и последующим трудоустройством на территории Вологодской области. Молодые люди интересовались даже тем, нужны ли в регионе специалисты по китайскому языку. При этом большинство озвученных тем сопровождались и рядом конкретных предложений для развития родного края.

Один из заданных Олегу Кувшинникову вопросов коснулся состояния Вологодского многопрофильного лицея. Выпускники этого учебного заведения сообщили Губернатору, что переживают за судьбу своей альма-матер. По их словам, еще недавно в лицее были проблемы с оплатой труда, а помещения требовали ремонта. «В образовательном учреждении введена новая система оплаты труда. Сейчас выделяются средства на финансовое обеспечение деятельности лицея по повышенным нормативам, учитывающим специфику его работы. А на ликвидацию аварийной ситуации и проведение ремонта помещений и инженерных сетей, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в 2012 году учреждению выделено 2,5 миллиона рублей из областного бюджета», - успокоил студентов Олег Кувшинников.

Сегодня в Москве глава региона также принял участие в  отчетно-выборном собрании «Вологодского землячества», где подводились итоги сотрудничества Москвы и Вологодской области. По словам выступающих, крупные предприятия нашего региона весьма успешно продолжают поставлять в столицу разнообразную продукцию: от стальных труб и химических удобрений до молока, яиц и мяса. Активно межрегиональное сотрудничество проявляется и в сфере культуры. Только за прошлый год москвичи  приняли участие в ряде театральных, поэтических, кино- и музыкальных фестивалях, проводившихся в нашей области, а известные московские художники и фотографы неоднократно организовывали в Вологде свои выставки.

В прошлом году между  Правительством Вологодской области и Правительством Москвы было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Оно должно вывести отношения  нашего региона со столицей на новый уровень.

В этом году встреча Губернатора Вологодской области с представителями землячества ознаменована круглой датой. Прошло 15 лет с момента создания этой общественной организации. В связи с этим юбилеем наиболее активным членам землячества сегодня были вручены благодарственные письма и благодарности.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район