15:58 || 18 мая 2012

Губернатор принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Вологодской области и основных направлениях бюджетной политики региона в 2012 году Губернатор Олег Кувшинников доложил сегодня на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО в Санкт-Петербурге.

Глава региона назвал финансовое положение бюджета Вологодской области сложным: Вологодская область – единственный субъект РФ, не достигший в 2011 году докризисного уровня поступления собственных доходов.  Они восстановились лишь на 88% к докризисному уровню.

Ведущие отрасли региона – металлургия и химия – утратили былые позиции в наполнении бюджета. В условиях сокращения доходов функционирование бюджетной сферы и поддержка ведущих отраслей хозяйства обеспечивалось ценой заимствований. За три года образовался государственный долг в размерах, приближающихся к критическому. На 1 января 2012 года  государственный долг  области составил 25,8 миллиарда рублей.

Олег Кувшинников рассказал коллегам о том, какие меры  по оздоровлению финансов и сокращению объёма госдолга принимаются для сохранения экономической и социальной стабильности, финансовой самостоятельности и безопасности области. В частности, речь идет об отмене неэффективных налоговых льгот, объем которых составил 2,1 миллиарда рублей. Взамен налоговых льгот бизнесу предлагается новая форма поддержки – инвестиционный налоговый кредит.

«К сожалению, налоговая политика федерального уровня приводит к сокращению доходов области.  Мы имеем выпадающие доходы по налогу на прибыль в связи с применением организациями «амортизационной премии», а повышение ставок страховых взносов провоцирует сокрытие доходов и уход от налогообложения. Ежегодно выпадающие таким образом доходы составляют 500 миллионов рублей, – рассказал Олег Кувшинников. – Из-за федеральных налоговых льгот область несет  огромные потери по наиболее стабильному доходному источнику – налогу на имущество организаций.  Наиболее «ощутима» для бюджета области преференция для предприятий естественных монополий (железнодорожного транспорта, электроэнергетики, магистральных трубопроводов). На территории области в эти отрасли только за 2011 год вложено 67 миллиардов рублей инвестиций. Однако со льготой бюджет теряет ежегодно более 4 миллиардов налоговых поступлений. Для области крайне важна скорейшая отмена этой льготы».

Кроме того, Губернатор области отметил, что считает  необходимым принятие решения по передаче в региональные бюджеты  налога на прибыль, зачисляемого сейчас по ставке 2 процента в федеральный бюджет, налога на прибыль с дивидендов, а также лесных податей. Все это позволило бы увеличить доходы области на 2,3 миллиарда рублей.

«Правительством области разработан план мероприятий по укреплению доходной базы консолидированного бюджета области и улучшению качества администрирования доходов на 2012-2014 годы. Планируемый бюджетный эффект – более 4 миллиардов рублей. Под моим руководством создана межведомственная рабочая группа по платежам в бюджет и легализации объектов налогообложения. В регионе взят курс на бездотационность местных бюджетов. Мы пошли по пути замены дотаций налогом на доходы с физических лиц. В этом году бездотационными стали 14 из 26 районных бюджетов. На пороговом уровне находится еще 6 районов. Статус бездотационности добавляет ответственности и стимулирует муниципалитеты к развитию собственной доходной базы», - подчеркнул Олег Кувшинников.

До конца 2012 года будут разработаны программы развития четырех опорных кластеров области: лесного, строительного, агропромышленного и рекреационного. В целях формирования нового инвестиционного облика в регионе создана «Корпорация развития Вологодской области». В 2012 году запланированы разработка и принятие Стратегии инновационного развития Вологодской области на период до 2020 года. Озвученные Губернатором меры по преодолению бюджетного кризиса были поддержаны Полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Николей Винниченко.

Помимо итогов исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ среди вопросов повестки дня был также обзор основных социально-экономических тенденций в Северо-Западном федеральном округе в 2011 году и 1 квартале 2012 года, а также проблемы в долевом жилищном строительстве.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район