18:53 || 17 апреля 2012

Губернатор принял участие в воссоединении легендарной коллекции древнерусских икон

Глава региона лично посетил Великий Устюг, где теперь будет храниться полный ряд праздничного чина иконостаса церкви Дмитрия Солунского.

Десять уникальных икон были похищены из великоустюгского храма еще в 1984 году. Сразу после этого образы были проданы на черном рынке и вывезены в Германию, а затем в Швейцарию. Иконы вернулись в Россию только спустя 23 года. В 2007 году их приобрел основатель первого в стране частного музея древнерусского искусства Михаил Абрамов. После этого 10 икон неоднократно выставлялись в крупных столичных музеях, в том числе и Третьяковской галерее.

В 2011 году хранитель Великоустюгского музея Ольга Малкова увидела фотографии экспонатов на сайте Музея русской иконы и узнала в них пропавшие иконы. После этого образы подвергли экспертизе, которая подтвердила их происхождение. Сегодня, 17 апреля, руководство московского музея безвозмездно передало все 10 икон Великоустюгскому музею-заповеднику.

За воссоединением уникального ансамбля культурных ценностей наблюдал Губернатор Олег Кувшинников. «Когда я увидел все эти иконы вместе, то был восхищен! Этот праздничный ряд – единственная в мире коллекция из 30 икон XVII века, написанная одним художником. Реликвии принадлежат народу, и теперь они, наконец, стали доступны людям. Может быть, эта коллекция станет еще одним брендом Великого Устюга», - поделился впечатлениями глава региона.

Сейчас все 30 икон выставлены в Великоустюгской церкви Николы Гостиного. Теперь посетить эту экспозицию и насладиться древнеславянской живописью смогут как российские, так и зарубежные туристы.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район