15:06 || 12 октября 2012

Губернатор принял участие в съезде Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области

Глава региона Олег Кувшинников принял участие в 5-м съезде Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, который состоялся сегодня в Череповце.

В этом году Союзу промышленников и предпринимателей Вологодской области исполнилось 20 лет. В декабре 1992 года Ассоциация руководителей предприятий и организаций промышленности, строительства, транспорта и связи Вологодской области стала членом РСПП и получила статус его регионального отделения.

«За 20 лет удалось достигнуть серьезных результатов. Если в 1990-е годы в Союз входило только несколько предприятий, то сегодня это огромная организация, объединяющая всю промышленную и производственную элиту Вологодской области, – отметил во вступительном слове Олег Кувшинников. – Сегодня создается Стратегия инвестиционного развития нашего региона. Мы должны сделать все возможное для диверсификсации экономики Вологодской области. Без опоры на предпринимательскую активность сделать это сложно. Надеюсь, что предприятия, входящие в СППВО, примут активное участие в разработке экономической модели по строительству новой региональной экономики».

Сегодня Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области функционирует в двух статусах: как общественная организация и региональное объединение работодателей. Это позволяет максимально эффективно использовать возможности СППВО для защиты интересов всего предпринимательского сообщества. В реестре регионального объединения работодателей 96 предприятий, представляющих все ключевые сферы экономики региона: металлургическую, химическую, машиностроительную, строительную, транспортную, связь.

В 2012 году по инициативе и при содействии СППВО был создан Союз строителей и проектировщиков Вологодской области. Продолжаются организационные мероприятия по созданию отраслевого объединения работодателей в топливно-энергетическом комплексе региона. Продолжаются консультации по преобразованию в отраслевые объединения работодателей Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» и Некоммерческого партнерства «ЖКХ Вологодской области».

Учет интересов всех членов Союза при формировании предложений и позиций бизнеса обеспечивает и множество площадок для обсуждения и принятия решений: Съезд, заседания Правления и президиума Правления, проведение публичных консультаций и круглых столов, участие в работе общественных советов, комитетов и комиссий, созданных при правительстве области и при муниципалитетах.

После отчета за 2 последних года и выборов нового состава Правления СПП Вологодской области состоялось обсуждение стратегии и инструментов инвестиционной политики Вологодской области.

Сегодня в нашем регионе создается благоприятная для инвестиций административная среда, направленная на снижение административных барьеров. В целях повышения эффективности формирования инвестиционной политики области и развития государственно-частного партнерства функционирует Инвестиционный совет при губернаторе области. Для непосредственной работы с инвесторами создано и функционирует ОАО «Корпорация развития Вологодской области». В области также утверждена Инвестиционная декларация, определяющая главные принципы взаимодействия органов власти с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Итогом сегодняшнего заседания стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития и СПП Вологодской области. Корпорация в порядке взаимодействия, в частности, готова изучать и давать оценку инвестиционным проектам, формировать предложения и аналитические материалы для потенциальных инвесторов, оказывать консультационные и посреднические услуги инвесторам.

Обязательства, закрепленные в документе, будут перенесены в план конкретных мероприятий. Это повлечет за собой активное участие в этой работе Правления СППВО и всех предприятий и организаций, входящих в Союз промышленников и предпринимателей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район