14:16 || 15 января 2013

Губернатор представил два новых масштабных проекта

Олег Кувшинников: «Новый информационный год в Вологодской области стартует сразу с двух масштабных открытых для населения проектов по оценке деятельности органов власти и формированию команды управленцев на местах!»

На встрече с редакторами областных СМИ, приуроченной ко Дню российской печати, глава региона презентовал 2 новых проекта: «Команда Губернатора: Ваша оценка!» и «Команда Губернатора - муниципальный уровень».

Олег Кувшинников напомнил о том, что в этом году отмечается не только 310 лет со дня издания первой российской газеты, но и 175 лет вологодской периодической печати, история которой  началась с выхода 1 января 1838 года «Вологодских губернских ведомостей».

«Уже 175 лет вологодские журналисты стоят на страже общественных интересов. Благодаря вашему труду жители области своевременно получают информацию о значимых событиях в экономике, культуре, образовании, искусстве, спорте. Публикации в СМИ позволяют не только обратить внимание на проблемы вологжан, но и оказать реальную помощь и поддержку», - подчеркнул в приветственном слове губернатор Олег Кувшинников.

Сегодня на Вологодчине зарегистрировано около 300 различных средств массовой информации: печатных и электронных, городских и областных. В нашем регионе сохранена система районных газет – самых востребованных читателями вологодской глубинки. Именно районную прессу читатели считают наиболее интересной и объективной: согласно проведенным исследованиям, она имеют самую большую аудиторию (около 70%).

Глава региона рассказал: в процессе формирования открытости власти, по данным опросов населения, ключевая роль принадлежит СМИ. Почти 60% опрошенных под доступностью информации о деятельности губернатора и правительства области понимают именно регулярное информирование населения в СМИ, а более 40% считают достоверность и объективность информации в СМИ главным признаком открытости органов государственной власти.

Олег Кувшинников напомнил о реализованных в течение 2012 года интерактивных проектах, нацеленных на формирование «обратной связи» между властью и обществом: «Команда Губернатора: Ваш выбор!», открытом конкурсе на замещение вакантных должностей ОАО «Корпорация развития Вологодской области», проекте, направленном на общественное обсуждение программы развития местного самоуправления, проекте «Команда Губернатора: Ваше будущее!», акции «Вологодчина глазами вологжан». Глава региона подчеркнул, что успешная реализация данных проектов стала возможной благодаря широкой поддержке и освещению со стороны СМИ.

«В этом году нам приходилось принимать сложные решения, сталкиваться с ситуациями, которые требовали разъяснения. Это и решение об оптимизации льгот, и ситуация с птицефабриками и холдингом «ОГО», футбольными клубами, многопрофильным лицеем, электричками, закрытием льнокомбината в Красавино и открытием там нового производства. Все наши действия были направлены на достижение стабильности. Для реализации этих решений было необходимо понимание со стороны граждан, формирование соответствующего общественного мнения. А значит, - понимание и поддержка, прежде всего, со стороны журналистов, - отметил губернатор области. - Вы нас поддержали. Могу с уверенностью сказать: в том, что в области сохранена стабильность, в том, что нам удалось укрепить экономику, достичь сбалансированного бюджета, есть заслуга каждого сидящего в этом зале».

Олег Кувшинников презентовал сегодня открытый информационный проект «Команда Губернатора: Ваша оценка!», который стартует 21 января. Основная цель – оценка деятельности органов исполнительной государственной власти области вологжанами. На сайте www.okuvshinnikov.ru будут размещены  публичные доклады о результатах деятельности органов государственной власти за 2012 год, будет организовано интернет-голосование.

Выразить свое мнение жители области смогут и в администрациях муниципальных районов и городских округов области, где будут установлены урны для голосования. Специальные бланки появятся в областном издании «Красный Север» и районных газетах. Заполненные бланки можно будет отправить по почте. Свое мнение о работе органов власти выскажут также эксперты и общественные советы. По результатам на сайте www.okuvshinnikov.ru будет опубликован рейтинг органов власти.  

Параллельно с проектом «Команда Губернатора: Ваша оценка!» будет запущен еще один масштабный проект: «Команда Губернатора - муниципальный уровень».

«В каждом районе есть люди, обладающие большим образовательным, интеллектуальным потенциалом, которые являются хорошими управленцами, возможно, в маленькой фирме или хозяйстве, но которые не имеют возможности влиять на принятие  решений, касающихся жизни района, не имеют доступа к власти, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Мы хотим исправить эту ситуацию, хотим отобрать лучших, способных реализовать идеи и проекты, которые будут приносить реальную прибыль, создавать рабочие места. Это будет команда губернатора на муниципальном уровне».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район