16:32 || 12 марта 2012

Губернатор предложил внести поправки в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Малые и средние рыболовные предприятия должны получить возможность пользования водными биоресурсами без прохождения конкурсных процедур, – такая позиция Губернатора отражена в поправках к федеральному закону, внесенных на рассмотрение областного парламента.

Речь идет о федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Проектом предлагается передать органам власти субъектов России полномочия по предоставлению водных биоресурсов в пользование для промышленного рыболовства без предоставления рыбопромыслового участка на основе конкурса.

Поводом для такого решения послужили неоднократные обращения рыбаков-промысловиков в органы власти по поводу ограничения их деятельности. Действующие нормы не позволяют участвовать в конкурсах на предоставление рыбопромысловых участков  мелким и средним рыболовным предприятиям, которые рискуют прекратить существование. 

Сегодня этим правом могут пользоваться только крупные предприятия, которые имеют в собственности или на правах аренды рыбоперерабатывающий завод. К примеру, заниматься промышленным ловом рыбы на участках, полученных через конкурс, на Белом озере в настоящее время имеют возможность всего два предприятия из пятидесяти.

«В настоящее время все наши усилия направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства, поскольку именно с ним связаны надежды на активное развитие новых видов деятельности, увеличение налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, повышение занятости населения, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Более того, положительный результат  изменений, которые мы предлагаем, должны ощутить не только жители Вологодской области, но и других регионов».

Добавим, документ будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного Собрания области, затем отправлен в Государственную Думу РФ. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район