18:12 || 21 мая 2012

Создается Координационный совет по привлечению средств федерального бюджета в экономику региона

Создать Координационный совет по привлечению средств федерального бюджета в экономику и социальную сферу региона поручил Губернатор Олег Кувшинников по итогам совещания в Правительстве области.

Губернатор признал неудовлетворительной работу Правительства по привлечению средств федерального бюджета для реализации федеральных целевых программ на территории региона.

Открывая совещание, Олег Кувшинников еще раз напомнил членам Правительства и руководителям органов исполнительной власти о ситуации с бюджетом и, соответственно, действующих в регионе приоритетах, направленных на пополнение доходной части бюджета. В числе основных – работа с федеральным центром по привлечению средств на реализацию стратегических программ и проектов, осуществляемых в Вологодской области.

По информации департамента экономики области, в 2011 году Вологодская область участвовала в 16-ти из 54 существующих в России федеральных целевых программ. На их реализацию из федерального бюджета было направлено 4,9 миллиарда рублей, софинансирование из областного бюджета составило около полумиллиарда рублей. При этом большая часть федеральных средств направлена на объекты федеральной собственности, а выделенные на областные объекты средства – более 500 миллионов рублей – освоены лишь наполовину. К тому же, по большинству ФЦП уровень софинансирования из областного бюджета составляет 50 и выше процентов.

«Все эти факты говорят о том, что никаких усилий по привлечению федеральных средств мы не предпринимали, – отметил Олег Кувшинников. – Более того, не существовало органа, координирующего работу по участию области в федеральных целевых программах и определяющего приоритеты по софинансированию. Соответственно, и эффективность этой работы нулевая. При этом в использовании своих средств мы не ограничивались. Поручаю создать Координационный совет по привлечению средств федерального бюджета в экономику и социальную сферу региона. Кроме того, в течение недели предоставить мне перечень программ и проектов, которые мы готовим к защите в федеральных министерствах и ведомствах».

Глава региона призвал членов Правительства определить стратегические проекты, а также добавил, что при планировании заявок на софинансирование в федеральный центр необходимо учитывать и приоритеты Правительства РФ.

В числе наиболее важных программ и проектов, к реализации которых необходимо привлекать федеральный бюджет, Олег Кувшинников назвал строительство социальных объектов – цифровых школ, детских дошкольных учреждений, физкультурно-оздоровительных комплексов, культурных учреждений, жилья детям-сиротам, а также создание отраслевых кластеров.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район